Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Факт. Исполнители из четырех континентов и тысячи зрителей: В Днепре продолжается юбилейный легендарный фестиваль джаза

Факт. Исполнители из четырех континентов и тысячи зрителей: В Днепре продолжается юбилейный легендарный фестиваль джаза

На фестиваль приехали около 5 тыс. зрителей из разных украинских городов.

Три года назад по инициативе мэра Днепра Бориса Филатова фестиваль возродили после многолетней паузы. Сейчас мероприятие реализуется в рамках программы городского головы "Культурная столица". С тех пор музыкальный праздник значительно расширил свою географию. Поэтому во вторую половину джазового века Днепр входит под пение и аккомпанемент более 50 исполнителей из четырех континентов.

"Весь этот фестиваль - как джазовая булка с изюмом. Программу подбирают очень тщательно. Звезд не лепят просто так, не учитывают по количеству Грэмми. Здесь есть гений Мэттью Уитакер (Matthew Whitaker) - 17-летний вундеркинд, самый юный ассоциированный музыкант органа Hammond. Есть и австралийский саксофонист Трой Робертс (Troy Roberts) с европейской премьерой программы.Есть обладательница премий Грэмми и Тони - Ди Ди Бриджуотер (Dee Dee Bridgewater).

Каждый из исполнителей является изюминкой", - сказал внештатный советник городского головы Днепра по вопросам культуры Евгений Гендин. Неизменно "Джаз на Днепре" проходит на Монастырском острове. На берегу реки, подальше от городской суеты, обустроили большую сцену и удобную зрительскую зону, где позаботились и о комфорте людей с ограниченной мобильностью. Зрители фестивалем довольны.

"Состав исполнителей - замечательный. Для нашего города это - яркое событие. Думаю, все пройдет хорошо. У меня классическое музыкальное образование и джаз не то, что я стала бы слушать сама. Однако в концертном исполнении и на большой сцене - да.

Думаю, мы поднимаем музыкальный уровень Днепра", - поделилась впечатлениями зрительница Наталья Терещенко. Многие гости фестиваля включили "Джаз на Днепре" в перечень обязательных к посещению событий.

 "Я на этом фестивале уже второй год. И я просто в восторге. В прошлом году была приятно удивлена. В этом году - тоже. Наши днепровские круто выступили. Мне очень понравилось", - рассказала Александра Маковицкая.

Вместе с тем, в первый день фестиваля на Фестивальном причале выступили днепровские джазмены. Уже в субботу утром в парке им. Т. Шевченко провели программу "Джаз дети", а в течение музыкальных выходных в Днепровской академии музыки им. Глинки состоятся мастер-классы от мэтров джаза.

"Здесь домашняя атмосфера. Для музыкантов все подготовлено очень серьезно. Это - реальная планка, которую я бы советовал держать любому европейскому джазовому фестивалю. Днепр имеет сильную энергетику, объединяет людей. Я знаю, что такое не просто сделать. Для города это - большой праздник", - убежден латвийский исполнитель Денисс Пашкевич.

Фестиваль "Джаз на Днепре" продлится до 22 июля. Полную программу фестиваля-2018 можно посмотреть здесь: https://jazz-dnepr.com/. Организаторы говорят: только последний музыкант завершит свое выступление, начнут готовиться уже к следующему "Джазу на Днепре".

 

 

Новости по теме: Новости Днепра джаз