Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Киевская администрация выиграла у "Нефтегаза" первый суд по отключению горячей воды

Сегодня Хозяйственный суд отказал в ходатайстве заменить ПАО "Киевэнерго" на КП "Киевтеплоэнерго" как правопреемника части долговых обязательств по соглашению на поставку природного газа между "Нафтогазом" и "Киевэнерго". Таким образом, суд вынес решение, по которому ни "Киевтеплоэнерго", ни община города Киева не должны отвечать за долги ПАО "Киевэнерго" перед НАК "Нефтегаз Украины".

Кроме того, суд счел необходимым обратиться в Верховный суд Украины для обработки представления в Конституционный суд Украины для решения вопроса конституционности части 3 ст.22 Закона Украины "О теплоснабжении", на чем настаивает "Нефтегаз".

Напомним, 15 июня КП "Киевтеплоэнерго" обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском к ОАО "НАК "Нефтегаз Украины" о признании заключенным договорам о поставках природного газа. Со своей стороны НАК подал встречный иск.

"Требования НАК "Нефтегаз" противоречат как Конституции Украины, так и нормам международного права. Требования НАК являются несправедливыми в отношении общины Киева, ведь средствами жителей города Киева заставляют погасить долги, в том числе штрафы и пени, начисленные другой структуре и у которых нет источника погашения. Городские власти против такого способа решения долговых вопросов, ведь, прежде всего, отстаивают интересы киевлян", - заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, город подал иск в суд на НАК "Нефтегаз" с требованием признать заключенными договора на поставку природного газа и вернуть киевлянам стабильные поставки услуг.

"Наше требование неизменно: вернуть газ на объекты теплогенерации, возобновить поставки горячей воды людям. Кроме того, речь идет о безопасности и стабильное теплоснабжение многомиллионного города. Ведь с 1 августа мы возвращаем в управление ТЭЦ №5 и ТЭЦ №6, которые производят не только тепло, но и электричество, и отсутствие газа может привести к вынужденным отключениям электроснабжения", - пояснил заместитель председателя КГГА.

Новости по теме: Киев