Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Алексей Резников: решение о создании музея на Почтовой площади было принято еще в 2015 году

Алексей Резников: решение о создании музея на Почтовой площади было принято еще в 2015 году
Фото: Заместитель председателя КГГА Алексей Резников.

Об этом он сказал в эфире канала "112", пишет официальный портал Киева.

- Вопрос о создании музея решен три года назад: в 2015 году 28 октября под подписью Виталия Кличко издано распоряжение КГГА №1055 о сохранении, исследования и консервации археологических находок на Почтовой площади, а уже 2016 коммунальным предприятием "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киев", который является заказчиком реконструкции транспортной развязки на Почтовой площади, проведена процедура закупок и заключен договор на проведение научного исследования и экспериментальной разработки в сфере других естественных наук и выполнение комплекса исследований и научной обработки археологических находок для создания подземного археологического музея на Почтовой площади. Именно через разработку концепции эксперты музейного дела, историки, архитекторы определят, каким быть музея, - рассказал Алексей Резников.

Он отметил, что победителем закупок стало ООО "Научно-практический центр реконструкции исторической среды" (НПЦ реконструкции исторической среды).

По словам Алексея Резникова, в 2016 году, при принятии бюджета города Киева и Программы экономического и социального развития на 2017 год, было заложено финансирование суммы договора с НПЦ реконструкции исторической среды на уровне 17,81 млн. грн. В 2017 году за фактически выполненные работы из бюджета города оплатили 1,3 млн. грн. В том числе, работы включали и разработку концепции создания подземного археологического музея. "

- Предусмотренный договором календарный план выполнения работ НПЦ, начиная с I квартала 2017 нарушен, концепция подземного археологического музея не разработана. Здесь уже актуален вопрос расторжения договора с указанным ООО, экспертизы использования бюджетных средств ею и проведения международного архитектурного конкурса на создание концепции, - добавил заместитель председателя КГГА.

Также Алексей Резников напомнил, что на прошлой неделе Киевсовет принял решение, которым предусмотрено создание коммунального учреждения "Центр консервации предметов археологии".

- Это необходимо, ведь в Украине нет специальных учреждений и возможностей для осуществления квалифицированной консервации и музеефикации находок на Почтовой площади. В новосозданном КП будут работать специалисты, которые примут международный опыт. Таким образом, столице удастся сохранить все находки с Почтовой. И, кстати, это новаторское решение, ведь такого центра нет не только в других украинских городах, но и на уровне государства. Это при том, что в Украине около 400 исторических городов, - подытожил заместитель председателя КГГА.

Напомним, 21 июня Киевсовет принял решение о сохранении артефактов, найденных во время раскопок на Почтовой площади. Решение "Об организационно-правовых мерах по сохранению памятника археологии местного значения" Участок прибрежного городского квартала Средневекового Киева (XI-XIX вв.) на Почтовой площади в Киеве" и музеефикации объектов культурного наследия" поддержали 68 депутатов.

Решение, среди прочего, предусматривает создание коммунального учреждения "Центр консервации предметов археологии" и проведения международного архитектурного конкурса.

Решать, каким будет музей на Почтовой площади, должны эксперты музейного дела, историки, архитекторы и археологи.

В марте текущего года Киевская городская государственная администрация инициировала и провела с участием международных экспертов (ICOMOS, ICOM и ICROM, ЮНЕСКО) конференцию по вопросам консервации остатков деревянных конструкций и их использования в дальнейшем для наполнения экспозиции будущего музея.

Новости по теме: Музей Почтовая площадь Киев