Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нашествие бабочек на столицу: откуда аномалия и как повлияет на экологию

Нашествие бабочек на столицу: откуда аномалия и как повлияет на экологию
Фото: Этот вид называется черно-рыжим солнцевиком. Фото: Валерий Корнеев Facebook

Начало июня поразило киевлян небывалым нашествием бабочек. Яркие, черно-рыженькие, они стайками роятся над головами, залетают в квартиры и пробуждают охотничьи инстинкты у разморенных жарой котов. Эту сказочную феерию нам подарило рано наступившее лето.

По латыни удивившие киевлян бабочки зовутся Nymphalis xanthomelas. Википедия дает им несколько имен – многоцветница черно-рыжая, ванесса черно-рыжая, многоцветница восточная.  Завотделом энтомологии Института зоологии им. Шмальгаузена Валерия Корнеев называет такую бабочку черно-рыжим солнцевиком.

Яркое нашествие ученый объясняет тем, что прошлый год был благоприятен для вида. Нынешняя "моментальная" весна разбудила всех бабочек одновременно, они разом отложили яйца и также дружно вылупились из гусениц после дождика, который  прошел в ночь с субботы на воскресенье.

Этот вид называется черно-рыжим солнцевиком. Фото: соцсети

Обилие многоцветниц не только радует, но и немного тревожит: не является ли аномалия предвестницей неурожая? Сотрудник кафедры защиты растений Национального университета биоресурсов и природопользования Александр Раков спешит успокоить: нет!

- Хотя такое явление я наблюдал не раньше, чем лет двадцать назад, - признается биолог. – Гусеницы многоцветницы являются вредителями, из плодоносных деревьев могут объесть листья груш, но это случится только на следующую весну, и явление, уверен, не будет массовым.

Черно-рыжие красавицы по природе своей долгожительницы. Могут беззаботно порхать до первых осенних холодов, а потом забиваются в погреба, на чердаки домов, в дупла деревьев и спят до весны, чтобы проснуться, "пожениться" и родить новое поколение.

Так бы и радовали нас хороводы бабочек все лето, если бы не законы природы, которая во всем поддерживает баланс.

На урожай бабочки не повлияют. Фото: соцсети

Естественные враги многоцветниц – птицы, которых много в большом городе. За киевскими бабочками уже вовсю охотятся воробьи. Да и экология столицы не та, чтобы столь эфемерные создания легко в ней выживали. Погубить многих красавиц может и холодная ночь, которая ожидается с 6 на 7 июня.

Александр Раков также отмечает, что бабочки, которым повезет продержаться до осени, уже не будут так красивы. С крыльев опадет бархатистая пыльца, выгорят краски. Поэтому наслаждайтесь  зрелищем, пока оно ярко!

Те, кого не склюют птицы, вполне доживут до осени. Фото: соцсети

Бабочка в дом – к свадьбе

В фольклоре разных народностей бабочка может быть символом легкомыслия, но в то же время олицетворяет свет и доброту. Поэтому с ними связаны в основном положительные приметы.

- Если бабочка влетела в дом, готовьтесь к приятному сюрпризу или событию. Также прилет бабочки обещает исполнения желаний. Гостью нужно бережно поймать, сообщить ей, что вы хотите, и выпустить в окошко. 

- Пестрая бабочка в доме холостяка или холостячки вещает скорую женитьбу. Супруга (супруг) будет обладать кучей достоинств и только одним недостатком – ревнивостью. 

- Черный мотылек, залетевший в дом, обещает скорую, но недолгую печаль.

- Если ранней весной первой увидеть белую бабочку, до конца года будут сопутствовать удача. Если на глаза попалась темная, человека ожидают трудности. Но он их преодолеет.

- Полетевшая в вам желтая, оранжевая или коричневая бабочка обещает улучшение финансового положения.

- Бабочка красных оттенков сулит победы на любовном фронте.

Новости по теме: Киев Бабочка