Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В днепровском дворе поселились гигантские осы

В днепровском дворе поселились гигантские осы
Фото: Сколии не опасны для человека, у них только вид устрашающий. Фото: klopsos.ru

Непривычного размера ос, живущих в пне на детской площадке, увидели жители одного из дворов на проспекте Калнышевского в Днепре. Насекомые оказались такого угрожающего вида, что родители сразу забеспокоились: мало ли, чем может обернуться для детей укус такого монстра.

- Сначала боролись с ними сами, но безрезультатно. Потом вызвали бригаду МЧС, - сообщила в Фейсбуке местная жительница Анна Гавриш. – Насекомых ловили дружно всей толпой, и повезли на экспертизу.

Оказалось, что новоселы - редкие сколии-гиганты, занесенные в Красную книгу. Истреблять их ни в коем случае нельзя, разве что – выкорчевать их жилище в виде пней и вместе со всем семейством перенести в другое место. Люди часто путают сколий с шершнями, а иногда даже принимают их за шмелей. Впрочем, в отличие от шершней, для человека сколии совсем не опасны.

- Их яд даже личинку жука убить не может, - пишут знатоки в комментариях. - Да и жало у них больше как инструмент для продолжения рода, потому ужалить могут только, если начать их мучить.

Жители двора постановили: раз угрозы нет, то пусть осы живут себе. Мало того, "живой" уголок стал достопримечательностью: теперь на него приходят посмотреть и те, кто живет в соседних дворах.

Справка "КП"

Сколии-гиганты – самые крупные представители отряда перепончатокрылых: самки достигают в длину 55 мм, самцы – более 30. Желтовато-бурые крылья имеют характерный фиолетовый отлив. Активно летают в мае-начале июня. Сколии – настоящие паразиты. Они находят личинку жука, парализуют ее уколом своего жала и откладывают тут же яйцо. А уже личинка осы в процессе роста постепенно съедает своего "хозяина" - жука. Устрашающий внешний вид сослужил сколиям плохую службу – эти гигантские осы активно уничтожались, и сейчас занесены в Красную книгу Украины.

Читайте также

В Украине детские площадки и жилые дома заполонили шершни

Укусы этих насекомых являются опасными для аллергиков и детей и могут привести к летальному исходу.

Новости по теме: Новости Днепра осы