Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко выступил против переноса памятника Николаю Щорсу

Кличко выступил против переноса памятника Николаю Щорсу
Фото: Фото: Facebook

Мэр Киева Виталий Кличко выступил против переноса памятника Николаю Щорсу, установленного в центре столицы, сообщил "Интерфакс-Украина".

Он заявил, что памятник ему очень нравится. 

- Что касается меня, этот памятник мне очень нравится... Я лично против его переноса, - сказал он.

Кличко также отметил, что так как закон о декоммунизации требует переноса памятника, то это можно сделать, но только с согласия Министерства культуры Украины.

- Сегодня историю интерпретируют, переписывают, но этот памятник является одним из самых красивых памятников в Европе, - добавил он.

По его словам, такие памятники должны напоминать горожанам о том, что было, чтобы не повторять ошибок истории в будущем.

Кроме того, мэр назвал манипуляцией заявления Министерства культуры, что якобы городские власти не передают им документы, позволяющие демонтировать памятник.

- Это памятник национального значения, это означает, что мы не можем никаких действий осуществлять без согласования и разрешения Министерства культуры", - подчеркнул Кличко.

Отметим, что Киевский городской совет намеревается перенести памятник Щорсу в Музей тоталитарной пропаганды СССР в Национальный экспоцентр (ранее ВДНХ).

 

Однако, памятник хоть и попадает под закон о декомунизации, но защищен от демонтажа как объект культурного наследия. Монумент включен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории национального значения как памятник монументального искусства. Следовательно, на этот монумент распространяются все нормы законодательства по охране памятников.

Сейчас памятник оградили и скрыли тканью.