Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ради пластикового окна львовянин пробил стену со старинной еврейской фреской

Ради пластикового окна львовянин пробил стену со старинной еврейской фреской
Фото: На фото, сделанном два года назад, окна посреди фрески еще нет. Фото: Милана Ватерман.

Раз не памятник архитектуры, то можно ломать

О том, что когда-то в доме рядом с центром Львова на улице Заводской, размещалась небольшая синагога, сейчас напоминает старинная настенная роспись. Синагогу построили 120 лет назад – она проработала до начала Второй мировой войны, а во время нее была уничтожена. Сегодня за стенами с остатками росписи живут люди – и продолжают уничтожать фрески. Так, на днях новое пластиковое окно появилось там, где и отверстия для него не было – чтобы вставить его, житель пробил стену.

- Я нашла старое фото 2016 года и заметила, что тогда окна еще не было, - делится в соцсетях львовянка Милана Ватерман. – То, что жильца, возможно, накажут, меня не радует, так как фрагмент росписи уже не восстановить. Основная проблема в том, что это место не является памятником истории на официальном уровне. Так что часть вины и на еврейском обществе, которого не добилось охранного статуса, и на местных органах, которые должны беречь историческое наследие.

В горсовете встревожились, но не слишком – здание действительно не принадлежит к памятникам. Но в очереди на внесение в регистр – каждый год управление охраны исторической среды готовит обращения насчет внесения в этот список новых объектов. А это здание находится в районе старой застройки, во дворе была синагога, сохранилась роспись, подтверждающая это, так что шансы есть.

Решили: новое окно замуровать

На следующей неделе состоится заседание административной комиссии, где рассмотрят это нарушение. Пригласят и жителя, пробившего окно, чтобы узнать "что им двигало и какие у него аргументы". Чиновники намерены восстанавливать роспись, но как технически это сделать – пока непонятно.

- Житель, пробивший окно, живет в доме на улице Замарстыновской, а пробитое окно выходит во двор улицы Заводской. С ним уже поговорили коммунальщики и объяснили, что в плане никаких окон в доме с этой стороны не предусмотрено, - отмечают в отделе жилищного хозяйства Шевченковской районной администрации. – Что подтверждает, что он его сделал самовольно и должен привести стену в тот вид, в котором она была. То есть, замуровать окно.

Если откажется – на него составят протокол и притянут к админответственности. Жителю грозит от 1700 до 170 тысяч гривен штрафа (если он окажется юридическим лицом).

Житель самовольно решил сделать дополнительное окно с той стороны, где пробитие отверстий не предусмотрено. Фото: Милана Ватерман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ржищеве полиция пешком гонялась за пьяной водительницей

Нарушительница дерзко нарезала круги, копам пришлось применять оружие. При попытке догнать нарушительницу и заблокировать ее автомобиль, полиция врезалась в клумбу, после чего принялась пешком догонять машину.

Новости по теме: Новости Львова