Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Аэропорт в Днепре появится, как только прояснится вопрос с госфинансированием – эксперты

Аэропорт в Днепре появится, как только прояснится вопрос с госфинансированием – эксперты
Фото: Фото: Наше Місто

Такое мнение высказали ведущие украинские эксперты, комментируя перспективы реконструкции днепровского аэропорта в свете визита в регион министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

Интернет-издание Hubs поинтересовалось мнением ведущих экономических экспертов, есть ли шанс у многострадального города обзавестись современным аэропортом, или жителям Днепропетровщины придется и дальше завидовать Киеву, Харькову, Львову, где достойные "воздушные ворота" построили к Евро-2012.

Журналисты отмечают, что от министра инфраструктуры Владимира Омеляна, который на днях посетил Днепр, ожидали конкретики относительно выполнения устного поручения Президента включить проект строительства аэропорта в Государственную целевую программу развития аэропортов на период до 2023 года в качестве приоритетного направления. А именно – сроков начала работ и финансовых показателей. Однако визит министра оставил экспертам больше вопросов чем ответов.

"Понятно главное: денег на строительство пока государство не выделило. И как собирается выделять, неясно. С одной стороны, министр заявил, что государство должно начать строительство совместно с региональным бизнесом (Кабмин строит ВПП, бизнес – терминал и прилегающую инфраструктуру). С другой, – по словам Омеляна: "В государственном финансировании этого проекта необходимости нет. Затраты должны взять на себя коммерческие структуры региона". Более того, все еще открыт даже вопрос, где вообще будет аэропорт: то ли перестроят нынешний, то ли начнут с нуля в чистом поле", - пишет Hubs.

Вместе с тем, журналисты напоминают, что бизнес уже высказал свою позицию. Харьковский бизнесмен Александр Ярославский готов повторить успех харьковского аэропорта и построить такой же в Днепре.

"Днепр является стратегическим регионом и отсутствие в нем современного аэропорта наносит колоссальный ущерб в первую очередь экономике. Очень жаль, что министр инфраструктуры колеблется в своей позиции относительно государственного финансирования строительства аэропорта и взлетно-посадочной полосы. Я еще не встречал в своей практике примера, когда бизнес финансировал бы строительство ВПП. Во-первых, это очень дорогое удовольствие. Во-вторых, взлетно-посадочные полосы находятся в государственной собственности и их приватизация запрещена", – резюмировал эксперт в отрасли транспорта Александр Каленков.

По мнению экономического эксперта Виталия Шапрана, решение комитетов парламента о резервировании средств госбюджета на развитие аэродромной инфраструктуры на сегодняшний день представляет собой просто декларацию о намерениях.

"Весь вопрос упирается в поиск финансирования", - считает Шапран, подразумевая выделение государством бюджетных средств на строительство аэродромного комплекса.

Новости по теме: Новости Днепра Аэропорты