Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Факт. Концепция "трех китов" и космический потенциал: Борис Филатов рассказал, как будет меняться Днепр в ближайшие годы

Факт. Концепция

Об этом заявил мэр Днепра Борис Филатов во время своего обращения к днепрян 26 апреля.

"Днепр - как город-феникс. И я верю в силу наших людей - профессиональных, образованных и интеллигентных. Тех, кто движет город вперед. Когда мы говорим о космической столице, это - образ нашего развития. Ведь мы мыслить в формате десятилетий. Нам предстоит урбанистическая революция, и мы находимся в ее середине. У нас есть база, есть фундамент для нового этапа развития города. Наша стратегическая цель - это Днепр как один из инновационных центров мира в области космических, компьютерных и других высоких технологий ", - отметил Борис Филатов.

По словам мэра, Днепр будущего - это комфортный и безопасный город со смарт-технологиями, доступными каждому.

Чтобы воплотить это в жизнь, в мэрии начали формировать так называемую, концепцию трех китов - Smart, Comfort & Creative. Речь идет о смарт-инновации, модернизации и внедрении стандартов комфорта по примеру сверхсовременных западных городов. Также важным является приумножение человеческого капитала и улучшение коммуникации между обществом и властью.

 

Эта работа уже начата. Так, в Днепре активно переводят муниципальные сервисы в цифровой формат: работают ЦНАП Открытая карта Днепра, электронные очереди, GPS-мониторинг работы коммунальной техники. Также город активно пользуется системой ProZorro и занимает в ней пятое место. Перевод как можно большего количества услуг в электронный вид является приоритетом для городских властей. Это поможет минимизировать коррупцию и сделает сервисы удобными для людей. Борис Филатов убежден: цифровой взаимосвязь различных сфер позволит автоматизировать городские процессы. А это откроет путь к внедрению "умных технологий" на улицах и дорогах города.

Кроме этого, мэр подчеркнул, что в настоящее время в городе активно возрождают муниципальный электротранспорт: обновляется автопарк, открываются новые маршруты. Зато система функционирования маршрутных такси меняется. Продолжаются и работы по достройке метрополитена. После преодоления ряда проблем строительство наладили. Немалое внимание уделяется также безопасности города. Так, в рамках одноименной программы в Днепре системно устанавливают камеры видеонаблюдения. В перспективе это повысит внутреннюю безопасность и сделает возможным контроль над городом в режиме реального времени. Борис Филатов также отметил, что сейчас мэрия работает с экспертами по преобразованию, в частности, промышленных зон в Днепре.

 Источник: https://www.slideshare.net/DniproRada/2018-95031108