Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Большой спортивный праздник в Днепре: Кубок чемпионов для всех желающих и новые стадионы для юных спортсменов

Большой спортивный праздник в Днепре: Кубок чемпионов для всех желающих и новые стадионы для юных спортсменов
Фото: По инициативе Андрея Павелко в Днепре 23 апреля открыли три современных спортивных площадки. Дети в восторге. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Современные поля - на месте пустырей и асфальта

Три очередных новых школьных стадиона благодаря инициативам президента ФФУ Андрея Павелко появились в Днепре. Поля были оборудованы в школе №40 в поселке Мирный, школе №37 (проспект Богдана Хмельницкого, 8) и в школе №130 на Победе. Церемонии открытия вызвали ажиотаж среди учеников, родителей и жителей соседних дворов: ведь их дети тоже смогут заниматься спортом на новых мини-стадионах, даже если не учатся в этих школах. 

Спортивная площадка в поселке Мирный не видела ремонта много лет. Теперь тут футбольное поле, оборудованное искусственным всепогодным покрытием, с аккуратным ограждением. Дети предвкушают массу удовольствия! Тем более что играть в футбол предстоит теперь новыми мячами. Комплекты мячей в подарок от Федерации футбола передал ребятам технический директор ФФУ Олег Протасов.

- Андрей Васильевич вложил душу и много усилий в строительство этих площадок, - свидетельствует Олег Валерьевич. - Когда видишь глаза этих детей, понимаешь, что все не зря. Теперь на нормальном газоне им будет гораздо комфортнее гонять мяч. Поля всепогодные, тут используется искусственная трава и каучук, достигается правильное сцепление ноги с газоном, падать, если что, не больно - даже подкаты можно делать. На асфальте подкат или падение - это полметра кожи с ноги содрать, как в нашем детстве часто бывало. А тут травматизм будет гораздо меньше! 

К новым полям - новые мячи: Андрей Павелко и Олег Протасов вручили детям подарки от ФФУ.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

К 100-летию футбола - новые возможности для детей

Такое внимание к Днепру - не совпадение, и Андрей Павелко говорит об этом с нескрываемым удовольствием. 

- Я здесь родился, здесь вырос и живу, тут живут мои родители. И, конечно же, я хочу сделать все, чтобы мой любимый Днепр был успешным и самым передовым! Тем более в этом году отмечается 100 лет днепровскому футболу! Наша прекрасная область дала спорту целую плеяду сильных футболистов, известных всему миру. Поэтому здорово, что в Днепре пройдет финал Кубка Украины, что у нас гостит Кубок Лиги чемпионов, что мы открываем новые спортплощадки и новые возможности для детей. Мы делаем все, чтобы и футбол, и другие виды спорта развивались на этих площадках. Нужно сделать так, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок пришли в спортивные секции, выйдя оттуда здоровыми и успешными. 

Церемонии открытия стадионов и вручения футбольных мячей с интервалом в час состоялись в Днепре еще дважды: в 37-й и 130-й школах.

- Наш стадион, увы, давно утратил свою красоту, которой он обладал, когда школу только открывали, - говорит Наталья Низельник, директор (она знает историю спортплощадки прекрасно: заканчивала школу №37, а потом пришла сюда работать учителем). - Конечно, школьники все равно играли в футбол на кочках и асфальте. Даже секция футбола есть на базе школы - 35 детей тут занимаются. А теперь мы получили не только красивый, но и безопасный стадион! Большое спасибо Андрею Павелко от земляков за такой подарок!

Разительные изменения произошли и на спортплощадке 130-й школы. Как вспоминает бывший мэр Днепра, народный депутат Иван Куличенко, еще не так давно тут был пустырь, почти болото. Сегодня - современное футбольное поле. 

- Андрей Павелко поскромничал, не сказал, а я скажу, что по его инициативе как главы бюджетного комитета Верховной Рады около 300 миллионов гривен выделено для строительства футбольных полей в школах Украины. Совместно с местными властями теперь будет возможность за год построить сотни таких полей! Я горжусь этим сотрудничеством и его результатами: скоро мы откроем девятую и десятую по счету новые площадки только лишь в Новокодацком районе Днепра!

Это значит, что во многих школах Днепра скоро появятся условия для того, чтобы дети росли здоровыми, разносторонне развитыми, успешными, а самое главное - счастливыми!

Посмотреть на Кубок жители Днепра приходили целыми семьями.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

В Днепре "гостили" Кубки мужской и женской Лиги чемпионов

Уникальную возможность сфотографироваться с главными европейскими клубными трофеями получили жители Днепра. 23 апреля на Фестивальном причале Кубки, которые вручаются победителям мужской и женской Лиги чемпионов, были выставлены на всеобщее обозрение. Их путешествие по Украине началось с Майдана Незалежности в Киеве. По признанию Андрея Павелко, он очень хотел, чтобы среди шести городов, где побывают трофеи, его родной и любимый Днепр фигурировал обязательно. Так и вышло.

Очередь растянулась на сотню метров: болельщики не упустили шанс увидеть легендарные трофеи воочию и сделать селфи. Кроме церемонии на Фестивальном причале, где возможностью увидеть трофеи воспользовались тысячи днепрян, Кубки "гостили" также на "Днепр-Арене", где с ними могли сфотографироваться воспитанники спортивных школ Днепра. А еще Андрей Павелко привез трофеи в больницу Мечникова, чтобы морально поддержать и вдохновить раненых украинских героев из АТО, которые проходят тут лечение и реабилитацию.

- Каждый, кто сегодня прикоснется к Кубкам, обязательно принесет частичку будущих побед нашему любимому городу, - сказал Андрей Павелко. - Эти награды наполнены энергией победителей, мотивацией чемпионов. Горжусь тем, что этой энергией мы сегодня можем поделиться с Днепром. Я хочу сказать спасибо всем, кто способствует в Днепре развитию футбола. Тем, кто в Верховной Раде вместе со мной способствуют тому, чтобы интересы Днепра были на первом месте и решались положительно, в частности, Ивану Куличенко. Это не только футбольные и спортивные вопросы, но и строительство метро, и проект аэропорта, и трасса Киев - Решетиловка - Днепр. Мы все это обязательно воплотим, потому что Днепр - город-чемпион, самый лучший город в Украине!