Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одесском доме Гоголя обвалилась крыша

В одесском доме Гоголя обвалилась крыша
Фото: В доме Гоголя обвалилась крыша. Фото: dumskaya.net

В заброшенном одесском доме, где жил и работал украинский писатель Николай Гоголь, обвалилась крыша. Упавшие конструкции пробили перекрытие между этажами, и теперь дожди свободно могут заливать здание. Об этом сообщает "Думская".

С 2005-го года городской совет Одессы передал этот дом в собственность общины. В то же время, часть жилых и нежилых помещений была приватизирована и перепродана.

По словам начальника управления по вопросам охраны культурного наследия Одесского горсовета Андрея Шелюгина, местные власти приложат максимум усилий, чтобы "исправить ситуацию" до начала туристического сезона. Этот дом находится на популярной среди туристов улице Гоголя.

-  Дом постоянно ухудшался, и сегодня это действительно привело к таким вот печальным событиям, то есть разрушению несущей части крыши, повлекшего обрушение непосредственно и конструктивных элементов. Сегодня инспекционным отделом нашего управления проводятся обследования для того, чтобы установить ущерб, нанесенный объекту культурного наследия, и для того, чтобы определить объем первоочередных противоаварийных работ, - сказал Шелюгин в комментарии "Униан".

Впрочем, в словах Шелюгина нет никакой конкретики. Собираются ли местные власти всерьез взяться за восстановление памятника архитектуры XIX столетия непонятно.

Упавшие конструкции пробили перекрытие между этажами. Фото: dumskaya.net 

Дом № 11 на улице Гоголя построили в 1836-1849 годах по проекту архитекторов Даллаклава и Шашина. Он принадлежал родственнику писателя. Николай Гоголь жил в этом доме в 1850-1851 годах, когда работал над вторым томом "Мертвых душ". Когда то был практически готов, писатель собственноручно его уничтожил.

Черновые рукописи четырёх глав второго тома в неполном виде обнаружили при вскрытии бумаг писателя, опечатанных после его смерти. Впервые их опубликовали летом 1855 года.

Николай Гоголь жил в этом доме в 1850-1851 годах. Фото: dumskaya.net 

 

 

Новости по теме: Архитектура