Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Кривом Роге вместо памятника Ленину установили статую Богородицы

В Кривом Роге вместо памятника Ленину установили статую Богородицы
Фото: В Кривом Роге вместо памятника Ленину установили статую Богородицы. Фото: 0564.ua

В праздник Благовещенья восьмиметровый постамент, где некогда стоял отлитый в бронзе памятник вождю мирового пролетариата Ленину, украсила статуя не украинского гетмана или известного деятеля, а самой Покровы Пресвятой Богородицы. Вот такая радикальная декоммунизация.

И все бы ничего, но открытие памятника прошло в лучших "совковых" традициях: корзина цветов к подножию, торжественные речи чиновников, уставшие дети с шариками и "выступления творческих коллективов". Среди последних особое внимание привлекли женщины, облаченные  в платья, расписанные изображениями церквей, и в головные уборы, напоминающие купола.

Кто-то тут же вспомнил про "золотые купола", воспетые Михаилом Кругом, кто-то сравнил их с кремлевскими. Мнения по поводу самого памятника тоже разделились.

- Вроде как церковь у нас отделена от государства, так к чему эта Богородица к исполкому? – пишут одни.

- Скульптура очень красивая, это оберег для всех жителей района, - отвечают им другие.

Впрочем, изображение самой Богоматери не совсем каноническое. На иконах Богородица держит покров полумесяцем вниз. Статуя, автором которой является Владимир Токарь, держит его полумесяцем вверх.

- Она воссияла космическим огнем и солнцем, и подняла свой покров над всеми людьми, которые собрались здесь, - объяснил свое виденье скульптор, который трудился над памятником два месяца.

Кстати, Токарь также является автором статуи Святого Николая, которая была установлена в 2016 году на месте другого декоммунизированного Ленина – в Центрально-Городском районе.

Впрочем, это не все задумки городских властей относительно новых памятников в Кривом Роге. Совсем скоро здесь появятся скульптуры Владимира Великого и Петра Калнышевского. 

И если с первым все понятно: крестил Русь и был канонизирован православной церковью, то второй – явно "лишний" в этом перечне святых. Хотя все же получше Ильича.

Новости по теме: Новости Кривой Рог Ленин