Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Чтобы был в квартире газ - сломали нос, подбили глаз

Чтобы был в квартире газ - сломали нос, подбили глаз
Фото: Чтобы был в квартире газ - сломали нос, подбили глаз. Фото: dpgor.104.ua

Нельзя исключить, что ситуация, которая произошла с жителями пятиэтажки на бульваре Вацлава Гавела в Соломенском районе, не произойдет в любом другом доме, оборудованном газовыми колонками. Здание отключили от газа. Помучавшись без него, люди сами открыли вентиль. Сотрудники службы приехали на место, но их побили, одному человеку сломали нос и расколотили служебное авто. Так что же произошло?

Официальная версия 

- В феврале случилась авария, и от газоснабжения отключили три дома, - рассказывает "КП" в Украине" работник пресс-службы "Киевгаз" Николай Воронов. - По окончании ремонта, это 3-4 дня, перед тем как пустить газ, провели проверки в квартирах и выявили нарушения. Пока их не устранят, мы не можем пускать газ.

Нарушения могут быть самые разные, но основная претензия - самовольная установка газовой колонки. Но исправить нарушение могут лишь работники "Киевгаза", и не бесплатно. Платить люди не захотели, самостоятельно открыли газ, а когда коммунальщики приехали его перекрывать – случилась потасовка.

- Самое интересное, что человек, который сломал нос нашему сотруднику и украл инструменты, - не отключен от газа. Но был самым активным из этих нападавших, - уверяет Николай Воронов.

Версия жильцов

Нам удалось поговорить с несколькими жильцами дома на бульваре Вацлава Гавела.

- Да, случилась авария и проводились работы, пришли потом газовщики и сказали, что на газовой колонке должна быть сигнализация. Без нее, дескать, газом пользоваться нельзя, - говорит девушка Ольга, проживающая во втором подъезде. - Тридцать лет живу в этом доме, и никто никогда не говорил о таких требованиях.

По ее словам, за установку сигнализатора работники "Киевгаза" заломили 1200 грн. И пока все не установят – газа не ждать. Началась нервотрепка. Те, кот мог себе позволить выложить с ходу такую сумму, – "стояли" в очереди по 2 недели. Но нашлись и те, кто не захотел или не смог ставить сигнализацию. Решили - жили тридцать лет без нее и проживем дальше. "Киевгазу" надо - пусть он за свои и ставит.

Заставляем писать расписки

По словам специалиста ПАО "Киевгаз", пожелавшего остаться не названным, сигнализатор обязательно должен быть в квартирах с газовыми котлами или колонками. Но если его нет – на практике обычно газ не отключают. Заставляют писать расписку, что в случае утечки газа всю ответственность вы берете на себя. Если выживите.

- Жители 41-го дома были отключены от газа по причине нарушений герметичности колонок – нет тут никаких интриг. Что касается сигнализатора - его цена 600 грн. (мы посмотрели в Интернете есть и по 350 грн. и дешевле - авт.), а все остальное это уже стоимость услуги по оформлению документов. Хотите - делайте все сами – ваше право, главное, чтобы вся необходимая документация была.

Что же получается? Если верить нашему собеседнику - к вам придет специалист, посмотрит на колонку, выдаст справку и за это потребует 600 гривен? Не многовато-ли будет?

Ситуация не простая. С одной стороны, речь идет о безопасности всего дома, тех квартир, где нарушений нет. И предписания "Киевгаза" по закону выполнять надо. Но с другой стороны, мы имеем монополиста, замкнувшего на себе все услуги и требующего за них немаленькие деньги. Почему человек должен обязательно идти к монополисту, если он может сделать все работы на порядок дешевле? А сотрудникам "Киевгаза" останется лишь убедиться в отсутствии нарушений и выдать разрешение. Брать за это разумную сумму. А не 1200 гривен. Тогда никому не будут ломать носы и крушить автомобили.

Новости по теме: Киевгаз Киев