Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кличко: Киев борется с непогодой, свыше 670 единиц техники работают на улицах

Кличко: Киев борется с непогодой, свыше 670 единиц техники работают на улицах
Фото: Кличко: Киев борется с непогодой, свыше 670 единиц техники работают на улицах

Городская власть обратилась к Минобороны и МВД для привлечения личного состава в уборке улиц города, поскольку погодные условия, по прогнозам, не улучшатся до завтра. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время заседания Киевсовета.

"Сегодня в первый день весны Киев заметает снегом. Город, в буквальном смысле, борется со стихией. С ночи уже выпало до 20 см осадков! Но при этом утром практически весь коммунальный транспорт вышел на маршруты, график движения, конечно, нарушился, но транспорт работает", - сказал Виталий Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, что столичная власть заблаговременно разработала алгоритм работы всех коммунальных служб в сверхсложных погодных условиях и все действия держит на контроле.

По словам Кличко, более 670 единиц техники - коммунальной и подрядчиков - работают на улицах города с ночи. "Но, отмечу, пока продолжаются интенсивные осадки, быстро убрать снег с дорог и тротуаров крайне сложно. По технологии, активная работа техники и коммунальных работников начинается после окончания снегопада", - подчеркнул он.

Кличко отметил, что школы столицы получили распоряжение в пятницу и рабочую субботу отменить занятия, а детсадам рекомендовали тоже приостановить работу на эти два дня.

"Мы обращаемся ко всем организациям Киева объявить сегодня короткий рабочий день. Чтобы вечером не было пиковой нагрузки на транспортную инфраструктуру столицы", - сказал мэр.

Кроме того, столичная власть, поскольку погодные условия, по прогнозам, не улучшатся до завтра, обратилась с просьбой к Минобороны и МВД для привлечения личного состава в уборке улиц города.

По словам Кличко, также жесткое требование к балансодержателям - убирать территории, закрепленные за ними. Киевский городской глава подчеркнул, что некоторые депутаты Киевсовета уже подключились у себя в округах и помогают райадминистрациям координировать работу по уборке территорий. "Рекомендую всем депутатам Киевсовета присоединиться и помогать возможными мерами и средствами. Обращаюсь также к неравнодушным киевлянам! Кто имеет возможность, помогайте дворникам и коммунальщикам. Выходите во дворы и на уборку тротуаров возле ваших домов. Инвентарь можно получить в эксплуатационных компаниях ваших районов", - подчеркнул Кличко.

Мэр Киева также в очередной раз обратился к автоводителям не выезжать в город без крайней необходимости и пользоваться коммунальным транспортом. "А те, кто выехал, не паркуйте авто на обочинах дорог - не усложняйте работу снегоуборочной техники и движение по городу", - добавил Виталий Кличко.

Новости по теме: Виталий Кличко