Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Черновцах украинский язык сделали обязательным во всех сферах обслуживания

В Черновцах украинский язык сделали обязательным во всех сферах обслуживания
Фото: Фото: "Chibur"-Chernivtsi

Горсовет Черновцов сделал украинский язык обязательным для использования во всех сферах обслуживания. Соответствующее решение поддержали 24 депутата. Об этом 22 февраля сообщили в пресс-службе горсовета.

- В Черновцах языком работы, делопроизводства и документации всех органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности, языком официальных объявлений и сообщений является государственный язык, - сказано в сообщении.

Согласно принятому решению, все названия учреждений, предприятий, организаций, вывески, плакаты, афиши, публичные сообщения, рекламные объявления, информация для потребителей товаров и услуг выполняется государственным языком. При рекламе также может использоваться украинский или любой другой язык по усмотрению владельца, но только не русский.

- При обслуживании посетителей, персонал обязуется предлагать меню на украинском языке и только по требованию посетителя предоставляет меню на любом другом языке, - отмечают в горсовете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Языковые квоты на ТВ: Винни-Пух не вернется, пока не выучит украинский

Согласно документу, отныне общенациональные телеканалы должны транслировать 75% эфира на украинском языке. Но! Есть нюанс. На адаптацию телеэфира каналам дается год. Это значит, что до 13 октября 2018 года программы и передачи, которые полностью или частично созданы или профинансированы украинской телекомпанией, будут считаться как такие, которые созданы на украинском языке. Потом эта норма уже считаться не будет (см. пункты 1 и 2 в "Справке "КП"). Что же изменится на нашем ТВ?

Новости по теме: Черновцы Украинский язык