Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ради экономии места львовская художница зашифровала картины в QR-кодах

Ради экономии места львовская художница зашифровала картины в QR-кодах
Фото: Свои картины художница зашифровала в QR-кодах. Фото: facebook.com

Художницу Ярославу Ткачук заинтересовала тема лабиринтов – подметила, что лабиринты перестали быть частью мифических рассказов или архитектурными сооружениями, а каждый день присутствуют в нашей жизни – в картах, схемах.

- Лабиринт – это поиск пути, дорога из одной точки в другую, путь от пользователя к пользователю, - отмечает "КП" в Украине" Ярослава Ткачук. – Возникла мысль такой визуализации своих работ, зашифрованных в QR-коде. Считав его, посетители видят картину или серию картин.

Такой подход позволил сэкономить место в галерее – не размещать на стенах десятки работ, а предоставить посетителям возможность ознакомиться с ними в Интернете посредством кода.

Молодежь сразу оценила необычную выставку – подростки с порога со знанием дела направляются именно к этим картинам. Люди постарше просят разъяснений у сотрудников художественной галереи.

- Всегда люди что-то зашифровали в орнаментах, и эти картины можно воспринимать как самостоятельные декоративные работы с зашифрованным смыслом в орнаменте, - отмечает художница.

Всего на выставке представлено семь таких работ. Также есть три обычных картины – карта Львова 1937 года, карта-схема движения транспорта и микросхема, которые также напоминают лабиринты. Картины-загадки можно купить – цена стартует примерно от 1500 гривен.

Необычные работы уже оценила молодежь. Фото: Виктория Панас

Читайте также

Ковер настенный…бронзовый 

Гобелены из металла от нашей мастерицы украшают заграничные театры и дома заокеанских коллекционеров. Работы 36-летней львовянки Ярославы Ткачук отблескивают бронзой, латунью, медью, мельхиором и другими металлами, которые мастерица научилась использовать наравне с льняными и шелковыми нитями