Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Станцию метро "Петровка" переименовали в "Почайну"

Станцию метро
Фото: Метро "Петровка переименуют в "Почайну". Фото: пресс-служба

Депутаты Киевсовета переименовали станцию киевского метро "Петровка" на "Почайну". Решение приняли на пленарном заседании 8 февраля, сообщает пресс-служба.

- Станцию метро "Петровка" переименована в "Почайна" - в соответствии с названием реки "Почайна", что является одной из древнейших в Киеве, - сказано в сообщении.

Кроме этого, "Куреневско-Красноармейская" линия столичной подземки получила новое название "Оболонско-Теремковская".

Дискуссии о переименовании "Петровки" началась в феврале 2017 года, когда комиссия по наименованиям Киевского городского совета поддержала смену названия на "Почайну". 

Легендарная река, которая почти исчезла 

Станцию "Петровка" открыли 19 декабря 1980 года. Как пишет портал "В городе", станция метро получила название от железнодорожной станции поблизости, которой, в свою очередь, в 1920 – 30-х годах досталось имя от Подола. Согласно историческим фактам, раньше Подол носил название Петровка (Петровский район) – от фамилии советского революционера Григория Петровского. Его имя значится в списке лиц, которые попадают под закон о декоммунизации. В честь Петровского был назван город Днепропетровск, который переименовали в Днепр.

Станция метро "Пертовка" в 1980 году.

Почайна является легендарной правой притокой Днепра, которая вытекает из Иорданского озера на Оболони. Именно поэтому на картах 18-19 веков  эту реку подписывали, как Иорданская.

На берегах Почайны древние славяне жили задолго до основания Киева. Название Почайна означает ковш или чашу, наполненную священной влагой. Во все века она была посвящена богам: вначале славянскому Волосу (Велесу), покровителю торговцев, поэтов и волхвов. Потом – христианскому. Почайна известна как возможное место крещения Руси князем Владимиром Святославичем в 988 году.

Все, что осталось от легендарной реки. Фото: карты google

Сегодня Почайна впадает в днепровский залив Волковата. Ширина речки всего 5-10 метров, и с каждым годом она становится все уже и мельче. Сегодня эта историческая река выглядит как небольшой и захламленный ручей. Но в X веке это была большая река, которая вытекала из болот в районе нынешнего Межигорья, омывала Киево-Подол и соединялась с Днепром в районе современного Пешеходного моста. Человек неоднократно вмешивался в ее русло. Вначале Почайна потеряла его часть возле Подола, потом на заливе, которым она соединялась с Днепром, была построена Киевская Гавань, а  в 30-тых годах XX после строительства железной дороги речка оказалась отрезанной от Гавани и разлилась большим озером перед насыпью ЖД.

Киевские ученые, краеведы, исследователи разных лет не единожды били тревогу, рассказывая, как река Почайна теряется буквально по частям, и так же исчезает память о ней.

КСТАТИ

За 56 лет работы киевского метрополитена были переименованы 13 станций, при этом одна из них  - два раза. Речь идет о станции "Майдан независимости", которая до 1991 года называлась "Площадь Октябрьской революции", а до 1977 - "Площадь Калинина"