Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Цирк, где дети подхватили корь, продолжает работать

Цирк, где дети подхватили корь, продолжает работать
Фото: В Киеве из-за кори закрывают цирк «Кобзов». Фото: архив КП

В начале этого года в Киеве в больницу поступили дети с подозрением на корь. Позже диагноз медики подтвердили. Родители детей утверждают, что 90 % из заразившихся инфекцией были на представлении цирка "Кобзов" в 23-24 декабря 2017-го. Из-за этого городские власти Киева, якобы запретили на месяц представления. Но в цирке отвечают, что по-прежнему работают.

- Мы работаем в обычном  режиме, - ответила сотрудник цирка  по имени Наталья.

9 января, в цирке "Кобзов" провели проверку, с помощью которой установили, что еще 24 декабря 2017 года один из сотрудников заболел корью. Об этом на брифинге заявил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

- В связи с тем, что  работники этого заведения не  систематически проходят медицинскую  проверку, было принято решение  о прекращении его работы. Цирк  закрыли на 30 дней инкубационного  периода кори", - заявил Николай  Поворозник.

Дирекция цирка считает – скандал умышленно раздувают.

- К нам приезжала проверка, но мы понимаем, что это просто раздутый в интернете скандал. Еще с прошлого года на цирк Кобзов мощно "наезжают", его пытаются уничтожить и закрыть. Мы стали жертвой непонятных пока что людей либо конкурентов", – сказал директор Николай Кобзов.

По его словам, ни один работник цирка в Киеве на корь не болел, случай заболевания инфекцией был выявлен в Черновцах. "Кобзов" уверяет, что работники цирка в последний раз проходили медосмотр 15 декабря.

Госпотребслужба проверила цирк на предмет инфекций, и нашла нарушения, не посредственно не связанные с корью.

- Это отсутствие медицинских осмотров, отсутствие каких-либо мероприятий, которые проводятся с целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний, – сообщил начальник главного управления Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

Правда, один случай заболевания на корь монтажника цирка все-таки был зафиксирован 24 декабря.

- Мы проводим расследование, и после детального обследования, сделаем детальные выводы, - говорит  Рубан.

Напомним, за десять дней этого года, корью заразился 61 человек, большинство – дети.

Новости по теме: Киев Корь Цирк