Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Днепром семья третий год живет с грузовиком в стене

Под Днепром семья третий год живет с грузовиком в стене
Фото: Супругам Литвиненко снова зимовать под одной крышей с зерновозом. Фото: Личный архив семьи Литвиненко

"В комнатах полная разруха"

Супруги Ольга и Виктор Литвиненко из села Новоалександровка Днепропетровской области 1 октября 2015 года вспоминают с ужасом. Говорят, у них до сих пор перед глазами несущаяся на их дом фура, груженная зерном. Грузовик "МАН" влетел во двор и разбил хозяйскую машину, гараж, ворота, едва не убил собаку. Остановила 18-тонную махину только стена дома - зерновоз протаранил кирпичи и заехал прямо в спальню. C воплями следом за машиной прибежал шофер. Оказалось, он забыл поставить машину на ручник, и фура сама покатилась с горы. 

Казалось бы, разойтись можно мирно - хозяин фуры выплачивает компенсацию, отгоняет машину, а потерпевшие латают пробитую стену. На деле все оказалось сложнее: грузовик убирать нельзя, а то рухнет весь дом, да и с горе-водителем за два года договориться не удалось. Так и торчит белая разбитая кабина в стене. Кажется, еще немного и она буквально срастется с домом. В общем, современная интерпретация басни, которая заканчивается словами "а воз и ныне там".

- Ничего не изменилось ни на сантиметр, - рассказала "КП" в Украине" Ольга Литвиненко. - В суд мы не можем идти, потому что эксперт такое понаписывал… Фиксировал, фотографировал, а указал то, чего у нас нет. В доме руина, все как лежало, так и лежит. Мы не можем ничего тронуть, потому что потом ничего доказать не сможем.

Третью зиму семья Литвиненко будет встречать в том же доме, точнее одной небольшой уцелевшей комнатке. Страшнее всего, говорят, будет, когда нагрянут морозы, ведь в остальных комнатах полная разруха.

- Кошки местные бродят, собаки, гуляет ветер, залетает снег и дождь, - вздыхает хозяйка разбитого дома. – Сделали, конечно, небольшой ремонт, утеплили, как могли, потолок и стены. Не будем же мы в холоде сидеть, как зайцы.

Разрешить спор двух сторон мог бы суд, но подать иск не так просто. Для начала супругам Литвиненко нужно делать новую экспертизу, государственную, и владелец фуры должен при этом обязательно присутствовать. Он же заявляет, дескать, отдайте сначала машину, а потом будем считать убытки. Хозяева против, считая, что в таком случае дом рухнет окончательно, а они потом не смогут найти виновника своих бед.

Если забрать машину, то может рухнуть весь дом. Фото: Личный архив семьи Литвиненко 

- Соседи говорят был какой-то суд, нам даже деньги какие-то присудили, а мы отказались, потому что, видите ли, мало, - рассказывает Ольга. - Вот только нас на это заседание не приглашали, хотя, как потерпевшую сторону, должны были уведомить.

Больше всего хозяев обижает то, что их еще и виноватыми делают. Как будто дом сам на дорогу выбежал и бросился под машину.

- Все село смеется над нами, такими невезучими, - расстраивается женщина. – Получается, только нам ущерб не возместили. Под Кривым Рогом машина точно так же в дом въехала, так людям сразу выплатили деньги. Хозяева и забор быстренько отремонтировали, и крышу, и стену. А нам… Прицеп и зерно мы им отдали, думали они по-человечески поступят. В принципе, могли бы и не платить деньги. Наняли бы рабочих и пусть дом ремонтируют. Мы же не против.

ДРУГАЯ СТОРОНА

"Хозяева вымогают полмиллиона гривен"

Тем временем владелец злополучного грузовика говорит, что давно хотел забрать машину, да только пострадавшие не дают.

- Во всем цивилизованном мире такие проблемы решаются через суд. От пострадавшей семьи ничего не слышно, они на контакт не идут, - отстаивает свою сторону хозяин зерновоза Вадим Рыбалка. - Заседания были, которые я инициировал, потому что они блокируют машину. Заявляют, что на машине стоит дом. Нужно как-то решать этот вопрос, можно же подпорки поставить, убрать грузовик и отремонтировать стену. А они вымогают у меня полмиллиона гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Тернополе мужчина, не выплатив вовремя долг другу, попал к нему в рабство

За последние несколько месяцев — это не единичный случай, когда человек попадает в рабство. Жуткая история о 52-летней женщине, которую семья удерживала на даче под Киевом более 16 лет, стала известна в августе этого года. На днях полиция Тернопольской области заявила о найденном в Кременецком районе мужчину, которого обнаружили связанным в погребе.