Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве появятся инспекторы, которые будут штрафовать за неправильную парковку

В Киеве появятся инспекторы, которые будут штрафовать за неправильную парковку

5 октября прошла очередная сессия Киеврады. На этот раз все было достаточно мирно: в отличие от многих предыдущих заседаний, никто не блокировал работу народных избранников, не устраивал драк.

Украинское меню во всех общепитах Киева

Во время пленарного заседания депутаты вернулись к весенней идее перевести меню в заведениях общественного питания на украинский язык. Слуги народа согласовали правки, которые вошли в проект решения "Про преодоление последствий советской оккупации в языковой среде" и приняли документ. Им устанавливается, что языком делопроизводства и документации всех органов местного самоуправления, предприятий, организаций коммунальной собственности и официальных объявлений является государственный язык.

Кроме того, украинский язык рекомендуется использовать в местах общественного обслуживания – при продаже товаров и предоставлении услуг.

"Одновременно, по просьбам потребителей, могут использовать любой иностранный язык для донесения информации про товары и услуги. Но при этом мы оставили пункт, который предусматривает, что у всех заведений общественного питания - меню на государственном языке и только по требованию посетителя предоставлять меню на любом другом языке при наличии", - рассказал автор решения депутат Киевсовета Юрий Сиротюк. 

Также, согласно решению Киевсовета, на территории столицы все названия предприятий, организаций, вывески, плакаты, афиши, рекламные объявления, информация для покупателей будут на украинском языке, и на английском или любом другом - по желанию владельца. 

Не распространяется действие документа Киевсовета на дипломатические учреждения, официальные представительства международных организаций. Решение поддержали 80 депутатов.

Собак запретят выгуливать на территории школ, детсадов и больниц

Жителям столицы теперь запрещено будет выгуливать животных на территориях больниц, школ и детских садов.

Проект решения призван повысить безопасность посетителей объектов, поскольку животные часто "пугают и нападают на пациентов медучреждений, малолетних детей".

Депутаты внесли правки в проект о урегулировании вопросов содержания и поведения собак и котов в Киеве. За принятие соответствующего проекта решения в целом проголосовали 86 депутатов.

Появятся муниципальные инспекторы парковок

Депутаты поддержали обращение к своим коллегам в Верховной Раде по поводу усовершенствования работы парковок. 

По мнению депутатов, система парковок в Украине не соответствует европейским стандартам и требованиям населения. И так как водители часто не платят за парковку или бросают транспортные средства на тротуарах и мешают движению, стоит создать муниципальную парковочную инспекцию.

Чтобы урегулировать ситуацию, депутаты решили обратиться в Верховную Раду, для того чтобы создать законодательный механизм ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств и подготовить необходимую законодательную базу для функционирования муниципальной парковочной инспекции.

Решение поддержали 84 депутата.

Штрафовать хостелы

Депутаты Киевсовета обратились в парламент по поводу упорядочивания деятельности хостелов.  Причина - в последнее время участились случаи использования жилых помещений в качестве "объектов временного размещения, так называемых хостелов, мини-отелей, частных общежитий", что приводит к нарушению прав остальных жильцов, которые живут рядом с хостелами.

Кроме того, жильцы хостелов зачастую не платят за коммунальные услуги, игнорируют правила пожарной безопасности.

По данным депутата Александра Пабата, в Киеве официально зарегистрированы только шесть хостелов, остальные же работают не легально.

"Учитывая это, Киевсовет должен обратиться в Верховную Раду с просьбой определить правовой статус хостелов и подобных объектов предоставления услуг временного проживания", - рассказал Александр Пабат.

Соответственно, депутаты просят разработать четкий порядок регистрации, размещения и функционирования хостелов и регламентировать их размещение в жилых домах, а также ввести систему штрафов и других санкций за нарушение регламента. 

Защитить людей от животных, а животных – от людей

Депутаты приняли решение обратиться в Верховную Раду с предложением внести изменения в закон о Национальной полиции, в частности, дополнить его пунктом о создании зоополиции. Организация, по задумке депутатов, будет заниматься защитой домашних и бездомных животных от жестокого обращения. А заодно и людей – от агрессивных животных.

 

 

Новости по теме: Киев Киевсовет