Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Подрыв Зверинца: 5 снарядов на каждого киевлянина

Подрыв Зверинца: 5 снарядов на каждого киевлянина
Фото: Столб дыма над горящими складами был виден далеко за пределами города. Фото: archunion.com.ua

Калиновка, Новобогдановка, Сватово… а еще загадочный взрыв в Донецке в октябре 2014 года, когда от детонации неизвестно чего в районе бывшего завода химреактивов содрогнулся весь город и даже сверхсовременная "Донбасс Арена" "подпрыгнула" и едва не развалилась. Ясно, что в период активных боевых действий именно склады с боеприпасами становятся наиболее уязвимыми объектами, попадающими в зону внимания диверсантов. Также ясно, что зачастую мирный и сформировавшийся десятилетиями режим работы таких объектов может в форс-мажорных ситуациях давать сбои и стать причиной ЧП.  Чаще всего виновных так и не находят. Так уж исторически сложилось…

Почти 100 лет назад, в 1918 году, по Украине  цепочкой пронеслась серия взрывов на военных складах. Сначала 6 июня вздрогнул Киев, затем 31 июля Одесса, а 13 сентября - Керчь. Самый мощный взрыв был в Киеве, в районе Зверинца. Сейчас это территория Ботанического сада им. Гришко. А век назад здесь располагались артиллерийские склады Киевской крепости,   рядом с которыми находились жилые кварталы, в простонародье называемые Нахаловкой. Здесь большей частью строили дома и бараки простолюдины. Обходились без официальных разрешений от властей, занимали свободные  площади, ни у кого не спрашивая. Окраина ведь, отсюда и "Нахаловка". Сколько там жило людей, и сейчас неизвестно. 

Обезумевший город 

Киев, переживший первые штурмы, уличные бои и чехарду во власти, летом 1918 года, казалось, успокоился. При Скоропадском и гарантированном порядке от присутствия немецких войск жизнь в городе почти вернулась в привычное мирное русло. Поэтому канонада и первые взрывы, прозвучавшие около 10 часов утра, стали для людей шоком и поводом для паники.    

На складах было чему взрываться, здесь хранилось около двух миллионов снарядов. Простая арифметика подсказывает: в среднем по пять на каждого жителя тогдашнего Киева. Громыхало практически целый день до 15.00. Очевидцы вспоминают, весь город превратился в одну адскую площадку для фейерверка. При этом нельзя было понять, где и когда что-то взорвется в следующий момент. Толпа окровавленных и обезумевших людей заполнила центральные улицы Киева, снося все на своем пути. 

"Люди, усеявшие Печерские холмы, падают от сотрясения на землю, над головами, рассекая воздух, пролетают мелкие снаряды, которые падают тут же, на складах, и рвутся, зарываясь в землю", - на следующий день написали в местной газете "Киевская мысль". 

Казалось, что взрывается все и везде. Слышали взрывы и видели зарево даже в Ирпене, а из-за взрывной волны на Днепре перевернулось несколько яхт. 

По разным данным тогда пострадали от тысячи до 10 тысяч человек, погибло как минимум 200 гражданских лиц, сгорело около 900 домов. Такие данные были в предварительном отчете следственной комиссии, хотя исследователи трагедии до сих пор сомневаются в достоверности этой информации, не исключено, что данные о жертвах были специально занижены, чтобы погасить панику среди киевлян.

Развертывали питательные пункты в Лавре и снимали кино 

Чему же следует поучиться - моментальной и действительной реакции на трагедию со стороны власти и всевозможных благотворительных организаций.  Первую помощь пострадавшим оказали юнкера инженерного училища, располагавшегося на краю крепости над Старонаводницкой дорогой. Уже через несколько минут после начала детонаций снарядов в район бедствия прибыли спасательные службы - от медиков до пожарных. Сразу же в день катастрофы был создан Комитет помощи жителям Зверинца, собравший за неполных три месяца более миллиона рублей (внушительная по тем временам сумма), приблизительно столько же выделил и Скоропадский. Очень оперативно были развернуты так называемые питательные пункты во всех районах города. Контрактовая площадь, Лавра превратились в большие бесплатные столовые. Все помещения, где можно было разместить людей, лишившихся крова, были превращены в общежития. О киевских взрывах было снято три благотворительных фильма: "Катастрофа в Киеве", "Катастрофа на Зверинце" и "Киевская катастрофа". Все средства, вырученные от их показа, шли на помощь пострадавшим. Гетманское правительство планировало для размещения пострадавших построить несколько жилых кварталов. Не успело, власть снова поменялась.  

Виновны - большевики, поляки или халатность? 

Расследование случившегося проводили долго и тщательно. Кроме спецслужб Скоропадского, поиском виновных занимались и немецкие следователи. Тщетно.  Сегодня можно говорить только о версиях. Первая (прогнозируемая) - это диверсия, в организации которой подозревали в первую очередь большевиков, что было предсказуемо. Впрочем, возможным организатором могла стать и хорошо законспирированная польская военная организация. Была версия, что поляки могли действовать по поручению спецслужб Франции и Великобритании - противников Германии в Первой мировой войне. Третья и наиболее вероятная версия - банальная халатность. Как писал в воспоминаниях Павел Скоропадский, сортировку боеприпасов проводили некачественно, меры безопасности не соответствовали нормам, а сами склады были заполнены сверх меры. Ничего не напоминает? 

Несмотря на сложные времена пункты помощи пострадавшим были обустроены очень оперативно. Фото: archunion.com.ua

Дословно

"Однажды, когда Город проснулся сияющий, как жемчужина в бирюзе, и солнце выкатилось освещать царство гетмана, когда граждане уже двинулись, как муравьи, по своим делишкам, и заспанные приказчики начали в магазинах открывать рокочущие шторы, прокатился по Городу страшный и зловещий звук. Он был неслыханного тембра - и не пушка и не гром, - но настолько силен, что многие форточки открылись сами собой и все стекла дрогнули. Затем звук повторился, прошел вновь по всему верхнему Городу, скатился волнами в Город нижний - Подол и через голубой красивый Днепр ушел в московские дали. Горожане проснулись, и на улицах началось смятение. Разрослось оно мгновенно, ибо побежали с верхнего Города - Печерска растерзанные, окровавленные люди с воем и визгом. А звук прошел и в третий раз и так, что начали с громом обваливаться в печерских домах стекла и почва шатнулась под ногами".

Михаил Булгаков, "Белая гвардия".

Кстати

На месте катастрофы собирались строить правительственный квартал

В правительстве Скоропадского с будущим Зверинца определились быстро. Уже 18 июня был создан Особый технический комитет по восстановлению, который планировал выстроить комплекс зданий для правительственных учреждений, таких как сейм, академия наук, академия художеств и всех министерств.

"…Образованная недавно высшая комиссия по разработке и выполнению плана застройки свободных земель в Киеве и пригородах предприняла анкету среди правительственных учреждений о желательности устройства на месте сгоревшего Зверинца поселка для высших правительственных учреждений. По проекту комиссии, на Зверинце и прилегающих к нему участках должны быть построены дома, которые вмещали бы в себе все высшие государственные учреждения, находящиеся в Киеве, при них же квартиры для служащих. Устройство этих домов, а также и самого поселка должно отвечать всем культурным требованиям техники и гигиены. Для связи Зверинца с городом должно быть устроено самое удобное сообщение…" - заявлялось в декларации Особого технического комитета по восстановлению и планомерной застройке Зверинца.

Новости по теме: История Киева Киев