Чем обернется для Лукашенко скандал с Кристиной Тимановской на Олимпиаде в Токио

"Батька" приказал вернуть на родину строптивую спортсменку. Не удалось.

belta.by

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которую пытались насильно вывезти из Токио на родину после критики руководства сборной, подала документы на предоставление политического убежища в Польше.

Из Беларуси в Польшу через Японию

"Она сейчас находится в Токио. Уже подала заявление на предоставление политического убежища в Польше... С ней все в порядке. Держится хорошо, понятно, что это стрессовая ситуация не только для спортсмена, но и человека - оказаться под таким давлением. Это молодая девушка, на которую оказывали давление взрослые опытные функционеры", - сказал представитель Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин.

Замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский уже заявил, что Варшава готова предоставить белорусской легкоатлетке гуманитарную визу и дать ей возможность продолжить спортивную карьеру.

Напомним, что после критики в соцсетях в адрес тренеров Кристину Тимановскую привезли с вещами в аэропорт Токио. По данным белорусской оппозиции, решение об эвакуации якобы принял лично Александр Лукашенко.

"Личным указанием Лукашенко принято решение ее эвакуировать, вывезти за пределы Токио. Вернуть в Беларусь", - заявил один из лидеров белорусской оппозиции Павел Латушко.

Легкоатлетка Кристина Тимановская покритиковала белорусских тренеров – и едва не поплатилась свободой. Фото: Instagram

Как аукнется этот скандал Лукашенко

Кристина Тимановская попросила о помощи Международный олимпийский комитет (МОК), заявив о попытке насильно вывезти ее из Японии. "На меня было оказано давление, и меня пытаются вывезти из страны без моего согласия, поэтому я прошу МОК вмешаться", - заявила она. На вопрос журналистов о том, боится ли она возвращаться в Беларусь, спортсменка ответила: "Да".

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвала МОК рассмотреть дело спортсменки и обеспечить защиту остальным членам олимпийской национальной сборной. К инциденту наряду с японской полицией также подключилось Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

После общения с Тимановской в МОК заявили, что действия белорусских властей и их попытка насильно вывезти ее из Японии могут привести к новым санкциям против Минска.

Белорусский Национальный олимпийский комитет с декабря 2020 года находится под санкциями МОК из-за политического преследования спортсменов. Приостановлено финансирование национального комитета, а его руководитель Александр Лукашенко отстранен от Олимпийских игр. В начале 2021 года Национальный комитет возглавил сын Лукашенко - Виктор, но он также попал под санкции МОК.

На санкциях в отношении Национального олимпийского комитета Беларуси настаивали те спортсмены, которых, по их словам, дискриминируют. Не дают выступать и арестовывают за их гражданскую позицию. Одна из них - пловчиха, двукратная вице-чемпионка Олимпийских игр и руководитель Фонда спортивной солидарности Александра Герасименя лично добивалась, чтобы МОК ввел санкции в отношении властей Беларуси и лично Александра Лукашенко. 

Что пишет западная пресса

Der Spiegel:

"Международный олимпийский комитет (МОК) уже отстранил нескольких членов белорусского Национального олимпийского комитета (НОК), включая Александра Лукашенко, который является президентом и председателем НОК. Спортсмены и спортивные чиновники неоднократно жаловались в МОК на нарушения прав человека со стороны белорусского руководства. В конце февраля Лукашенко сменил на посту президента НОК его сын Виктор Лукашенко.

В МОК есть список более чем из 65 случаев и доказательств, в которых спортсмены, тренеры и функционеры якобы подвергались систематическим репрессиям. Случаи варьировались от арестов и применения насилия до потери работы, отстранения от занятий спортом и участия в национальных командах".

В ТЕМУ

Тимановская - не первая спортсмен-невозвращенка

Эта история не нова для Олимпийских игр. В разные годы они были шансом для спортсменов из тоталитарных стран вырваться в свободный мир. 

На этой же Олимпиаде в Токио есть еще один невозвращенец. Это 20-летний штангист из Уганды Джулиус Секитолеко, который отказался возвращаться на родину. Он оставил записку - намерен искать счастья в более успешных странах. Тем не менее, его депортировали в Уганду.

Во время летней Олимпиады в Лондоне 2012 года убежища в Британии попросил спортсмен из Эритреи Вейнай Гебресиласие. Свой поступок он объяснил тем, что не хочет, чтобы на родине его забрали в армию. В результате он получил не только убежище, но и стал представлять Великобританию на спортивных соревнованиях.

В Атланте в 1996 году иракский штангист Раед Ахмеда бежал из расположения своей сборной в Олимпийской деревне. Причина - издевательства, которым подвергались спортсмены на родине во время тренировок со стороны сына Саддама Хусейна Удая, возглавлявшего национальный олимпийский комитет. Раед Ахмеда рассказывал страшные вещи: наказания за недостаточно высокие результаты включали в себя пытки током, "купание" в сточных водах и даже казнь. Ему удалось остаться в США и вывезти свою семью.

В Монреале на Олимпийских играх в 1976 году советский прыгун в воду Сергей Немцанов попросил политического убежища в Канаде. Но позже сам вернулся в СССР. В этом его убедила бабушка, которая воспитывала Сергея после расставания родителей. Его не наказали, но о международной спортивной карьере пришлось забыть навсегда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Хоффмана: зачем Лукашенко обвиняет Украину в поддержке терроризма