Максим Степанов ответил Марченко на "персонажа из 12 стульев"

Глава МОЗ считает себя более профессиональным человеком и решил, что коллега "хайпует".

FB\Максим Степанов

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов вслед за Михеилом Саакашвили отреагировал на резонансное интервью с главой Минфина Сергея Марченко, в котором тот сравнил коллегу по Кабмину с персонажем из "12 стульев", упомянув о "выяснении отношений" на заседаниях правительства.

Однако, по словам министра здравоохранения, у него нет личного конфликта с Марченко. Об этом Степанов сказал в эфире канала 

- Я считаю себя значительно более сдержанным и профессиональным человеком, чтобы публично отвечать, это наши с ним рабочие отношения. Если он считает нужным комментировать таким образом, ради хайпа, - ну, значит Сергей Михайлович считает нужным, - в простительном тоне высказался глава МОЗ об интервью Марченко.

Он добавил, что "не может быть личного конфликта с министром финансов", есть лишь  "отстаивание интересов украинской медицины, здоровья и жизни украинцев".

- Если я говорю, что нам, например, для закупки вакцин нужно 15.1 млрд грн, и все это подтверждено расчетами, а он решает, что достаточно 2.6 (миллиарда), потом же получается, что я прав. Так же будет и с лабораторией, о которой говорил президент. Понятно, что 100 млн грн нам не хватит, - добавил Степанов.

Ранее Сергею Марченко ответил Михеил Саакашвили, которого министр финансов также помянул добрым словом в интервью. В ответ на "шулера и гастарбайтера" горячий грузинский политик и украинский чиновник назвал Марченко "дешевой проворовавшейся козявкой" и "ничтожеством".

Что было раньше

Сергей Марченко в своем интервью, опубликованном 19 апреля, хлестко охарактеризовал своих критиков и оппонентов.

- В чем проблема у меня со Степановым? Он ведет себя как персонаж из "12 стульев". "Утром деньги – вечером стулья, вечером деньги – утром стулья, но деньги вперед". Вот так и Степанов. У него задача забюджетироваться максимально, пользуясь тем, что у нас ковид, у нас проблемы, у нас люди умирают и потом на этой риторике решать те проблемы, которые необходимо. Я считаю, что это абсолютно неправильно. Нужно сначала предложить план, показать, решение проблемы, а для этого достаточно времени было, а потом уже пытаться министру финансов или правительству задавать вопросы по поводу поиска средств. А подход пока такой – сначала деньги, а потом я буду вам бороться с ковидом. Так вопрос ставить нельзя, - считает глава Минфина.

Марченко добавил, что на заседаниях Кабмина они часто “выясняют отношения”, так как Степанов “выбивал, выбивал деньги, а в итоге получились остатки, которые не использованы”.

Михаила Саакашвили, который возглавляет исполнительный комитет Национального совета реформ Украины, Сергей Марченко окрестил "гастролером и шулером", а говоря о экс-главе таможни Максиме Нефедове, Марченко заявил, что это "человек, который не понимал, что делает".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанову в Раде вручили похоронные цветы с могилы умершего от коронавируса