Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Министр финансов дал интервью: Саакашвили назвал “шулером”, а Степанова сравнил с персонажем из "Двенадцати стульев"

Министр финансов дал интервью: Саакашвили назвал “шулером”, а Степанова сравнил с персонажем из
Фото: mof.gov.ua

Министр финансов Украины в одном интервью умудрился дать жесткие характеристики нескольким политикам. В интервью LB.ua, вышедшем 19 апреля, Сергей Марченко заявил, что министр здравоохранения Максим Степанов работает в силе "Двенадцати стульев": “Утром деньги, вечером стулья”.

- Вот в чем проблема у меня со Степановым? Он ведет себя как персонаж из "12 стульев". "Утром деньги – вечером стулья, вечером деньги – утром стулья, но деньги вперед". Вот так и Степанов. У него задача забюджетироваться максимально, пользуясь тем, что у нас ковид, у нас проблемы, у нас люди умирают и потом на этой риторике решать те проблемы, которые необходимо. Я считаю, что это абсолютно неправильно. Нужно сначала предложить план, показать, решение проблемы, а для этого достаточно времени было, а потом уже пытаться министру финансов или правительству задавать вопросы по поводу поиска средств. А подход пока такой – сначала деньги, а потом я буду вам бороться с ковидом. Так вопрос ставить нельзя, - считает глава Минфина.

Марченко добавил, что на заседаниях Кабмина они часто “выясняют отношения”, так как Степанов “выбивал, выбивал деньги, а в итоге получились остатки, которые не использованы”. Михаила Саакашвили, который возглавляет исполнительный комитет Национального совета реформ Украины, Сергей Марченко окрестил гастролером и шулером.

- Есть много разных горячих голов, которые говорят, мол, справились, как-то пронесло, может и еще раз пронесет (речь о дорогих внешних заимствованиях, - Авт.). Это очень непрофессионально и опасно. Я так говорить не могу. Но помощников в процессе мало, или даже практически нет. Зато желающих, скажем так, найти в этой истории проблему в лице меня лично, все больше и больше. В частности, разные гастролеры… - сказал министр, вспоминая выступление Саакашвили на "Свободе слова" Савика Шустера.

Также в ходе интервью Марченко назвал Саакашвили “шулером с большой дороги”, “приезжим гастарбайтерам” и “фейковой историей”, которую подпитывают информационно. Говоря о экс-главе таможни Максиме Нефедове, Марченко заявил, что это человек, который не понимал, что делает.

- Я видел показатели Нефедова. Я спросил, какой у него план поступлений месячный. Он не знал. И это после 9 месяцев где-то работы. Как вам сказать правильно? Есть люди, которые работают, отвечают за свои действия, а есть люди, которые, работали, но ничего не показали, и хотят где-то опять поработать - заявил министр финансов.

Марченко посоветовал "товарищам", которые его пытаются в чем-то обвинить, "разобраться с собственными идеями, ценностями, мировоззрением и понятием вообще, как бы, о чем они говорят".

СПРАВКА

В начале апреля Михаил Саакашвили в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина" заявил, что министр финансов причастен к коррупционным схемам на таможне и в налоговой. По словам политика, от Марченко “никогда никто не слышал” ни умной вещи, ни положительной идеи, а “все начинания он блокирует”. Максим Нефедов в недавнем интервью LIGA.net говорил, что Сергей Марченко “демонстративно зачистил" всех, кого он привел на Таможню, "и даже восстанавливал" на должностях тех, кого он освобождал за коррупцию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять условий от МВФ: что изменится для украинцев, если власть их выполнит

Новости по теме: министр финансов