Луиш Каштру готов к отставке: Все пошло не так

Тренер "Шахтера" подвел итоги матча с "Динамо" и констатировал потерю титула.

Павел ДАЦКОВСКИЙ

Главный тренер "Шахтера" Луиш Каштру прокомментировал проигрыш "Динамо" в матче, который окончательно убил интригу в чемпионской гонке. Учитывая, что горнякам в этом сезоне - это уже понятно - не удалось завоевать ни одного трофея, наставник готов к любому развитию событий, в том числе к увольнению. Об этом 18 апреля официальный сайт донецкого клуба.

Тренер попытался объяснить, почему "Шахтер" по факту не выглядел более заряженным на победу, хотя очки были нужнее именно донецкому клубу.

-  Нам нужно было победить, но мы прекрасно понимали, что "Динамо" будет глубоко закрываться в обороне. Сегодня в принципе была игра без каких-либо моментов – ни у ворот "Динамо", ни у наших. Было очень сложно вскрывать оборону соперника. После того как "Динамо" забило с пенальти, наша команда уже чувствовала себя неуверенно, а стало еще хуже. "Динамо" было на семь очков впереди нас и ощущало себя комфортно в течение матча, - сетует Каштру.

Тренер допускает, что пенальти, решивший исход матча в пользу киевлян, был не стопроцентным, но не стал объяснять неудачную игру и результат арбитражем.

- Мы пережили в принципе очень нетипичный сезон: нам никогда не удавалось действовать регулярно, стабильно. Если в прошлом году была некая регулярность и стабильность, то этот сезон был совершенно другим. Мы говорили об этом уже несколько раз. У нас было большое количество случаев коронавируса, наша линия обороны была нестабильной. Мы постоянно теряли игроков, особенно защитников. Мы хотели провести более регулярный сезон. Титул практически уже передан сопернику. И то, что мы сделали в прошлом сезоне, в этом не удалось: все пошло совсем не так, как мы ожидали. К сожалению, в этом сезоне нам не удалось быть на нашем уровне, - резюмировал португальский тренер.

 Учитывая вышесказанное, Каштру не стал отрицать возможность своей отставки, о которой журналисты спросили его прямо.

- Я готов ко всему. Моя жизнь всегда строилась на работе. Я всегда жил своей работой: в 17 лет ушел из дома и никогда уже не возвращался. Тот, кто работает, как проработал я, всю жизнь, тот не боится ничего, - заметил тренер.

Ранее сообщалось, что кроме досрочно покинувшего клуб Тайсона, "Шахтер" потерял еще двоих футболистов.

После поражения от "Динамо" (0:1) горняки отстают от первого места на 10 очков. Киевлянам достаточно выиграть следующий матч первенства УПЛ (или любой из четырех оставшихся), чтобы оформить чемпионство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайсон попросил прощения и ушел из "Шахтера" в слезах