Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Тайсон попросил прощения и ушел из "Шахтера" в слезах

Тайсон попросил прощения и ушел из
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Полузащитник Тайсон прокомментировал уход из "Шахтера". Он благодарен украинскому клубу и считает, что был неправ в скандале, возникшем во время игры с "Ромой" (футболист отказался выходить на замену и был сослан в дубль - за который, впрочем, так и не сыграл). Об этом игрок рассказал в прощальном эмоциональном интервью официальному сайту "Шахтера" - под конец бразилец не сдержал слез перед камерой.

– Сейчас заканчивается твоя история в "Шахтере". Что на душе?

– Честно говоря, это особенный момент. Я не хотел бы заканчивать все так, как сейчас получается. Благодарен клубу от всей души за все то, что здесь для меня сделали. Я приехал сюда очень молодым, и клуб сделал все для меня. Это сложный момент, потому что я, безусловно, буду скучать.

В последнее время моя жизнь ассоциируется только с Украиной. Здесь я выиграл огромное количество титулов, стал лидером в клубе, смог за это время сыграть на чемпионате мира. Всегда буду болеть за "Шахтер" и всегда буду следить за командой. Хочу поблагодарить абсолютно всех в клубе за все то, что для меня сделали. Хочу извиниться не только перед болельщиками, но и перед администрацией, директорами, Мистером, тренерским штабом и партнерами по команде за свою ошибку. Хочу сказать, что буду скучать и мне будет вас недоставать.

– Что хотел бы сейчас сказать болельщикам "Шахтера"?

– Очень сложно говорить. Хочу поблагодарить всех вас за любовь, которую вы проявляли ко мне и моей семье все это время. Я уезжаю, но моя благодарность клубу – это то, чего я никогда не забуду. Надеюсь, вы поймете меня и ошибки, что я совершил в последние месяцы.

Повторюсь, мне будет вас недоставать и я буду скучать. Я старался для клуба делать все, что было в моих силах. Надеюсь, я многих радовал за тот период, что был здесь. Буду продолжать болеть за "Шахтер". Очень большое спасибо за все, что вы сделали в моей жизни, – сказал Тайсон.

Сергей Палкин: "Надеюсь, команда и тренеры простят Тайсона"

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин считает, что неприятная ситуация, омрачившая последний месяц пребывания Тайсона в клубе, со временем забудется, а 8 лет, которые он посвятил клубу - останутся в памяти.

– Самое главное – трофеи. По большому счету ради них и он играет, и мы. Тайсон выиграл 15 трофеев, забил 55 голов, провел 299 матчей. Это дорогого стоит. Прощаться всегда сложно, тем более когда человек отыграл в клубе 8 лет. С ним связана часть истории, победы "Шахтера".

8 лет Тайсона в "Шахтере": главные цифры. Фото: ФК Шахтер.

И когда расстаешься, это всегда печаль, потому что часть истории отходит назад. Я хочу пожелать Тайсону только успехов. Он заключил двухлетний контракт с "Интером", хочет еще поиграть у себя на родине.

Я хотел бы пожелать всего самого хорошего, чтобы у него все получалось на бразильской земле, в бразильском футболе. Потому что в украинском футболе он доказал, показал и сделал все что мог. Всех ему благ и всего самого хорошего.

– "Шахтер" и Тайсон расстаются на хорошей ноте.

– Я не хотел бы слишком концентрироваться на той ситуации, которая возникла в последние дни. В жизни всякое бывает. Тем более все мы знаем, какой Тайсон – достаточно вспыльчивый человек, но он быстро отходит. Все неурядицы забываются. Я надеюсь, что команда его простит, тренерский штаб.

Нужно уметь прощать, нужно уметь идти друг другу навстречу. Я считаю, что мы расходимся красиво. Каждый из этой ситуации почерпнет максимум. Восьмилетнюю историю вы не перечеркнете: то, что он сделал для нас, для украинского футбола вообще, ведь он не только у нас играл… Это очень много.

И какого уровня футбол он показывал: становился лучшим футболистом страны не раз. Он заслужил, и этого у него никто не отнимет. Ту ситуацию, что возникла, мы забудем через несколько недель, а восьмилетняя история останется в наших сердцах навсегда.

– Заметно, что Тайсон сам очень сильно переживает. На интервью он заплакал...

– Тайсон, повторюсь, вспыльчивый человек, иногда его поведение вызывает некоторые вопросы, но того, что он человек по своей природе и сути достаточно добрый, добродушный и отходчивый, – не отнять.

У него большое и доброе сердце. Я думаю, оно его по жизни ведет и во многих жизненных ситуациях будет спасать. Хочу пожелать Тайсону только всех благ, здоровья и всего самого лучшего. Большое спасибо за то, что он сделал для нашего клуба, – сказал Палкин.

СПРАВКА

Тайсон перебрался в Украину в 2010 году, подписав контракт с "Металлистом", после чего в 2013 году перешел в донецкий "Шахтер", в составе которого стал шестикратным чемпионом Украины и пятикратным обладателем Кубка Украины, 4 раза выиграл Суперкубок. За донецкий клуб во всех турнирах провел 299 матчей и забил 55 мячей. За национальную сборную Бразилии Тайсон сыграл 8 матчей, в которых отметился одним голом. Участник ЧМ-2018.

Тайсон покидает "Шахтер" после 8 лет выступлений за клуб. Он – единственный бразилец, которому удалось войти в топ-20 футболистов в истории "Шахтера" по количеству матчей.

Полузащитник Тайсон договорился о переходе в "Интернасьонал" - клуб уже объявил о его переходе. Стороны подпишут 2-летний контракт. Официальная презентация состоится в ближайшие дни.

Тайсон был в "Интернасьонале" с 2004 по 2010 год. После этого он играл в Украине за "Металлист" до 2013-го и после – за "Шахтер".

Ранее сообщалось, что кроме Тайсона, "Шахтер" потерял еще двоих футболистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандал в Шахтере: Тайсон сослан в дубль и оштрафован за отказ выйти на замену