Борис Филатов вакцинировался от коронавируса и похвастался любовью медсестер

Мэр Днепра озабочен высоким процентом отказов от вакцинации, в том числе среди медиков.

FB\Борис Филатов

Мэр Днепра Борис Филатов сделал прививку вакциной от коронавируса Covishield в одной из городских больниц. Об этом градоначальник 24 марта на своей странице в Фейсбук.

- Как я и обещал, сегодня сделал публичную вакцинацию. Сразу предупреждаю, что я не буду утомлять вас следующие двое суток ненужными подробностями о том, была ли у меня температура, ломило ли кости и болела ли рука в месте укола. Давайте поговорим серьезно о совсем других вещах, тем более, что я долгое время провёл в больнице и очень обстоятельно поговорил с докторами и даже успел с девчатами пообниматься (ну любят меня земляки, особенно женщины), - написал мэр, козырнув фотографией с "обнимашками" в манипуляционном кабинете.

А беспокоит Филатова то, что процент отказов от вакцинации достаточно высок, причем зачастую отказываются сами медработники, а из-за этого, в свою очередь, страдает логистика вакцинации. С другой стороны, огромное количество людей хотят вакцинироваться, но не могут.

- Например, учителя просто стоят в очереди и, в отличие от тех же медработников, не переживают, что вакцина "какая-то не такая", - отметил городской голова.

Вакцинация "публичных персон с целью популяризации", по мнению Филатова, тоже стала откровенно смахивать на узаконенную ВИП-вакцинацию для элит и селебрити. И уж точно блогеры из Инстаграм не имеют права обходить в очереди пожилых людей.

- Вакцинироваться необходимо. Я даже не буду вступать по этому поводу в дискуссию, особенно с упоротыми антипрививочниками. Про вакцинацию обязаны говорить доктора, а не "лидеры общественного мнения", - заявил лидер общественного мнения.

 

Объятие - дело хорошее, но не стоит забывать, что иммунитет не вырабатывается сразу после прививки. Фото: FB\Борис Филатов.

Филатов заявил, что государство обязано проводить четкую информационную политику в отношении вакцинации, или хотя бы, как минимум, "закрыть рот народным депутатам и прочим большим начальникам", которые ни черта не смыслят в медицине (и, как правило, вообще ни в чем не смыслят), но страдают словесным поносом и продолжают комментировать любое событие в стране и мире.

- И самое главное, нужно срочно вносить изменения в документы МОЗа, которые бы позволили использовать излишние дозы не для "публичных персон", а для людей записавшихся в очередь. Поверьте, желающих найдётся сколько угодно, - считает мэр.

А тот, кто все же получил дозу вакцины без очереди, обязан, по мнению днепровского градоначальника, доказывать народу необходимость вакцинации круглосуточно.

Ранее сообщалось, что Владимиру Путину сделали прививку от коронавируса, но этого никто не видел, так как президент РФ отказался фиксировать эту процедуру на фото и видео. Со слов пресс-секретаря Кремля Пескова, Путин привился одной из российских вакцин и чувствует себя хорошо.

СПРАВКА

Вакцинация в Украине началась 24 февраля после того, как в страну прибыла вакцина Covishield индийского производства. Согласно плану вакцинации, первыми прививки получают медики, которые работают с "ковидными" пациентами и военнослужащие, находящиеся в зоне ООС.

Одна вакцина Covishield рассчитана на 10 доз, которые нужно использовать в течение 6 часов после открытия - перевозить, переносить ее нельзя. В связи с этим в МОЗ разрешили вакцинировать против COVID-19 публичных и известных людей вне очереди, чтобы не пропадали неиспользованные дозы.

Данным указом МОЗ уже воспользовались сам подписант указа о внеочередной вакцинации Максим Степанов, президент Владимир Зеленский, который вакцинировался вместе с военнослужащими на Донбассе, главный санитарный врач Виктор Ляшко (заболевший впоследствии коронавирусом), нардепы Алексей Гончаренко ("Европейская солидарность"), Владимир Гевко, Евгения Кравчук, Руслана Пидласа ("Слуга народа"), бывший нардеп Сергей Лещенко и ряд других политиков.

Кроме того, в прямом эфире одной из телевизионных программ прививки были сделаны певице Руслане Лыжичко, телеведущим Наталье Мосейчук (при том, что она только-только переболела Covid-19), Александру Педану и еще семи известным украинцам. Также прививку сделали телеведущая Алла Мазур, поэт Сергей Жадан и т.д.

Прошли через публичную вакцинацию и ряд религиозных деятелей Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакцинируют VIPов, а в список просятся учителя, повара, парикмахеры