Генпрокурор назвала “большой абстракцией” попытку привлечь депутатов за Харьковские соглашения

Ирина Венедиктова напомнила, что о подозрении по делу сообщили Януковичу, а парламентариев наказать за голосование нельзя.

Фейсбук

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила о “большой абстракции”, комментируя возможность наказать народных депутатов за голосование по Харьковским соглашениям

- Что касается юридической ответственности депутатов за голосование – это большая абстракция… Будет ли результатом какая-то уголовная ответственности или нет, покажет только расследование… Говорить об этом очень рано, - сказала она в комментарии журналистам 17 марта, передает Интерфакс-Украина.

Венедиктова отметила, что народных депутатов нельзя привлекать к ответственности за их волеизъявления, другое дело, когда они нарушают закон с технической позиции, например “кнопкодавят". Генпрокурор напомнила, что в феврале 2021 года подозрение по Харьковским соглашениям предъявили экс-президенту Виктору Януковичу.

- Это подозрение в чем-то является знаковым. Возможно, это поздно сделано – через 11 лет, но все-таки сделано, поэтому необходимо отличать уголовную юстицию и санкции, которые применяет СНБО, - сказала Ирина Венедиктова.

Она назвала решения СНБО политическими, а действия следствия и прокуроров – вопросом юридической ответственности. Ранее сомнения в возможности наказать нардепов за соглашения выразил нынешний спикер парламента Дмитрий Разумков.

СПРАВКА

Верховная Рада голосовала за продление пребывания Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года в 2010 году. 11 марта 2021 года на заседании СНБО решили поручить СБУ расследовать обстоятельства голосования. СБУ открыла производство о госизмене. По предварительным данным следствия, подписание документа привело к увеличению количества личного состава воинских формирований и спецслужб РФ, причастных к аннексии Крыма в 2014 году. 16 марта Служба безопасности заявила, что провела обыски в Верховной Раде, СНБО и МИД, во время которых нашла документы, которые доказывают, что руководство государства знало о негативных последствиях. 

В день голосования 27 апреля 2010 года в парламенте прошла самая большая драка за всю его историю. Оппозиционеры назвали документ сдачей национальных интересов и территории. Среди 236 голосовавших “за” депутатов были Ринат Ахметов, Давид Жвания, Александр Омельченко, замглавы Конституционного суда Сергей Головатый, нардеп от ОПЗЖ Вадим Столар, внефракционный депутат Андрей Деркач, бизнесмен Василий Хмельницкий, народный депутат от ОПЗЖ Юлия Левочкина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковские соглашения, или Дело о госизмене: голосовавших "за" уже не 236