Харьковские соглашения хотят денонсировать

В Раду поступил соответствующий законопроект.

Григорий КОНСТАНТИНОВ

Верховной Раде Украины предлагают денонсировать Харьковские соглашения. Соответствующий законопроект №0095 зарегистрировали в ВР еще 12 марта. Об этом 

Проект закона "О денонсации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины" уже прорабатывается в профильном в комитете. Его авторы - депутаты "Слуги народа", члены комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Александр Аликсийчук и Олег Дунда.

Как указано в объяснительной записке к законопроекту, документом предусматривается денонсирование соглашение между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, подписанное 21 апреля 2010 года в Харькове, и ратифицированное Верховной Радой Украины 27 апреля 2010 года.

По словам авторов документа, соглашения подписывали под предлогом получения Украиной скидки на газ, однако на практике никаких скидок предоставлено не было. В результате решения в 2014 году военнослужащие Черноморского флота РФ во взаимодействии с другими российскими подразделениями оккупировали Крым. Авторы законопроекта считают, что денонсация соглашений позволит сократить риски, связанные с национальной безопасностью Украины.

- Реализация положений закона в случае его принятия приведет к дополнительным доходам в государственный бюджет Украины в результате перевода (изменения целевого назначения) земель, занимаемых Черноморским Флотом РФ, в рекреационную зону, и полученной возможности привлечения инвестиций в крымский регион, - подчеркивается в пояснительной записке.

Ранее спикер Рады Дмитрий Разумков отметил, что парламентарии, отдавшие голоса в 2010-м за ратификацию соглашений, не будут нести юридической ответственности за свое голосование, так как принцип индемнитета действует даже после отмены депутатской неприкосновенности. СБУ уже провела обыски в Раде и других госучреждениях в рамках расследования обстоятельств ратификации Харьковских соглашений. В СБУ пришли к выводу, что депутаты и другие лица, имевшие отношение к процессу, осознавали вред документа для интересов Украины.

СПРАВКА

"Харьковские соглашения" между Украиной и Российской Федерацией, подписанные в апреле 2010 года, предусматривали продление срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на 25 лет - с 28 мая 2017 года с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды. За это Россия предоставила Украине скидку на газ в размере до ста долларов США за тысячу кубометров от установленной контрактом цены.

12 марта 2021 года Служба безопасности Украины по поручению СНБО открыла уголовное дело за подготовку, подписание и ратификацию Харьковских соглашений. Расследование начали по факту государственной измены. Всего в список вошли 239 нардепов - полный список имен читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому и как аукнутся "харьковские соглашения"