Регулятор Евросоюза заявил, что вакцина AstraZeneca не является причиной образования тромбов

Европейское агентство по лекарственным средствам проводит исследование по каждому конкретному случаю.

Фото: REUTERS

Нет никаких признаков того, что вакцина против коронавируса AstraZeneca является причиной появления тромбов. Об этом заявила исполнительный директор Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) Емер Кук, передает .

Она рассказала, что в ходе клинических испытаний среди вакцинированных людей, которые получали плацебо, обнаружено очень малое количество образования тромбов. По оценке ЕМА, это указывает на то, что тромбы не имеют ничего общего с вакциной.

- Количество тромбоэмболических случаев у вакцинированных людей, в общем, кажется, не больше, чем в целом среди населения, - отметила Кук.

По ее словам, сейчас EMA проводит исследование каждого конкретного случая и завершит его 18 марта. Расследование началось после того, как Норвежское агентство по лекарственным средствам обнаружило случаи свертывания крови у четырех взрослых после вакцинации.

12 марта представитель ВОЗ Маргарет Харрис сообщила, что польза вакцины AstraZeneca превышает негативные данные о ней. Использование препарата рекомендовали продолжить, пока идет расследование причин возникновения тромбоза. 15 марта использование вакцины приостановили Италия, Германия, Франция, Испания, Португалия, Дания, Швеция, Кипр, Словения, Норвегия, Исландия и Нидерланды, ожидая дополнительных сведений о причинах возникновения тромбозов.

Министр культуры и информационной политики Украины заподозрил Россию в “проблемах” вакцины AstraZeneca. По его версии, РФ пытается выйти на европейский рынок со своим препаратом Спутник V.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о вакцине Covishield, которой прививали Владимира Зеленского и Виктора Ляшко

Битва вакцин: Израиль не признает Covishield, а в Словакии за "Спутник V" пообещали отдать Закарпатье