Японский миллиардер набирает команду добровольцев для полета на Луну

Юсаку Маэдзава выкупил 8 мест в корабле Илона Маска, и теперь хочет их пристроить.

REUTERS/Toru Hanai

Японский миллиардер Юсаку Маэдзава предпринял вторую попытку найти себе спутников для полета на Луну, куда он собирается отправиться в качестве космического туриста. Соответствующее к соискателям он разместил на своей странице в Инстаграм.

- Я набираю команду для участия в этой миссии. В этом путешествии примут участие 10-12 человек, со своей стороны я приглашаю восьмерых, - заявил миллиардер, который, соответственно, готов профинансировать свою команду.

Для участия в конкурсе желающий должен соответствовать двум условиям: первое – он должен рассказать о своей деятельности и объяснить, как полет на Луну поможет ему сделать нечто большее для общества, второе – он должен быть готов работать в команде и поддерживать ее членов.

Это уже не первое шоу, которое Юсаку Маедзава устраивает вокруг своего возможного полета в космос. В 2020 году миллиардер заявил, что ищет девушку для совместного космического путешествия и объявил конкурс. За две недели заявки направили около 28 тысяч женщин, однако позднее Маэдзава отменил набор и извинился за свое "эгоистичное решение".

Бесплатные билеты на Луну - налетай! Фото: Instagram\Юсаку Маэдзава.

Маэдзава станет первым космическим туристом, которого к Луне доставит компания Илона Маска SpaceX - об этом было объявлено в 2018-м. Он станет также первым непрофессиональным астронавтом на орбите спутника Земли. Во сколько японцу обошелся "ticket to the Moon", не сообщалось.

Путешествие, по информации SpaceX, займет около недели. Полет к Луне намечен на 2023 год. В качестве носителя, как ожидается, будет использоваться тяжелая ракета Big Falcon Rocket, находящаяся на стадии производства.

Маэдзава заранее подписал контракт на полет и выкупил все свободные места числом восемь. Ранее он заявлял, что собирается взять с собой богему - музыкантов, фотографов, режиссеров, художников, представителей других творческих профессий. 

Тем временем стал известен состав первого туристического экипажа, который полетит на МКС.

В мае 2020 года корабль Илона Маска Crew Dragon состыковался с Международной космической станцией. Это была первая отправка людей в космос на частном корабле. Для NASA это возможность отказаться от доставки людей на МКС российскими "Союзами".

СПРАВКА

Юсаку Маэдзава – 45-летний миллиардер. Он основал крупнейший в Японии онлайн-магазин одежды Zozotown. В сентябре 2019 года предприниматель решил продать большую часть своей доли Yahoo Japan, тогда сумма сделки составляла $3.7 млрд. По данным Forbes, его состояние сейчас оценивается в $2 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Космическая смекалка: скафандр заклеили скотчем, а фломастер спас лунную экспедицию