В Twitch ответили на критику из-за отказа использовать слово "женщина"

На платформе пытались не обидеть трансженщин во время Месяца женской истории.

pixabay.com.

В Твиттере разгорелся скандал вокруг стримингового сервиса Twitch, который специализируется на тематике видеоигр. В феврале на Twitch поддержали Месяц черной истории, который ежегодно отмечают в США И Канаде. Он посвящен борьбе с рабством, расизмом, предрассудками в отношении афроамериканцев и бедностью. По его завершению на сервисе объявили Месяц женской истории. Так называются международную акцию, которую ежегодно проводят в марте, чтобы подчеркнуть достижения женщин. Однако на Twitch побоялись использовать слово woman (женщина). Его заменили гендерно-нейтральным вариантом womxn, чтобы не обидеть трансгендерных женщин.

Часть пользователей Twitch выразили возмущение. По их мнению, администрация сервиса разделила женщин и трансженщин, выделила последних в отдельную категорию. На официальной странице Twitch в отреагировали на скандал. Объяснили, что пытались "поддержать интерсекциональный феминизм". Этим терминов называют движение, которое подразумевает связь между всеми формами угнетения. Сторонники движения уверены, что сексизм, расизм, гомофобия, трансфобия, эйблизм, эйджизм и прочие виды дискриминации взаимосвязаны, поэтому любой человек может стать жертвой угнетения.

- Изначально мы хотели использовать слово, которое признает недостаток гендерно-бинарного языка. Однако после того, как мы услышали [критику] непосредственно от вас, в том числе членов сообщества ЛГБТКИА, использующих Twitch, мы будем использовать слово "женщины". Мы хотим заверить вас, что мы работали и будем продолжать работать с сообществом ЛГБТКИА. Мы все еще учимся. Наши добрые намерения не всегда приравниваются к положительному влиянию, но мы стремимся развиваться на основе опыта, добиваться большего и гарантировать, что мы открыты для всех, - заявили в Twitch.

Извинения Twitch. Фото: twitter.com/Twitch.

СПРАВКА

ЛГБТКИА – более широкий термин, чем ЛГБТ. Эта аббревиатура обозначает единство людей из секс-меньшинств: лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и транссексуалов, квиров, интерсексуалов и асексуалов. Иногда в конце сокращения добавляю знак "плюс", чтобы обозначить возможные другие идентичности.

Twitch принадлежит компании Twitch Interactive. Это дочерняя компания американской компании Amazon, которая специализируется на онлайн-торговле.

БЫЛО ДЕЛО

В июне 2020 года британская писательница Джоан Роулинг угодила в гендерный скандал. Писатель спросила подписчиков в Твиттер, как можно назвать "людей, у которых менструация" и трижды написала с ошибками слово "женщины". Формулировку "люди, у которых менструация" автор саги о "Гарри Поттере" подсмотрела в журнале, читая статью о менструации. Автор статьи не стал использовать слово "женщины", чтобы не обидеть людей, которые находятся в процессе трансгендерного перехода, при этом у них идут месячные. Представители ЛГБТКИА+ раскритиковали Роулинг. Они заявили, что после смены пола человек имеет право называться женщиной, если он так себя идентифицирует.

После травли в сети Роулинг объяснила, как относится к трансгендерам, и публично принесла извинения. Она призвала желающих сменить пол задуматься о своем здоровье. Писательница призналась, что в 20 лет пережила сексуальное насилие. После этого Роулинг опасается применения физической силы со стороны мужчин и трансгендеров, которые до перехода были мужчинами. На фоне скандала Роулинг также отказалась от награды "Рябь надежды".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из мужчин – в дамы: кто из участников украинских телешоу менял пол и как на это решился