Жилищно-коммунальная инспекция может появиться в Украине - кому и зачем это нужно

Министр Алексей Чернышов считает, что потребители выиграют от контроля качества и тарифов.

facebook.com/oleksiy.chernyshov

В Украине хотят создать государственную жилищно-коммунальную инспекцию. В министерстве по делам регионов считают (внезапно!), что государство должно контролировать качество оказания услуг. Об этом 15 февраля заявил глава министерства Алексей Чернышов .

- В Раде зарегистрированы два законопроекта №4403 и 4404. Принятие позволит создать государственную жилищно-коммунальную инспекцию, - заявил он.

По задумке министра, госинспекция станет арбитром в отношениях потребителя с исполнителями услуг и положительный эффект от работы инспекции получит в первую очередь конечный потребитель.

- К примеру, инспекция сможет проверять экономическое обоснование тарифов коммунальных услуг и главное - следить за качеством этих услуг, - планирует министр.

Чернышов отметил, что инспекторы будут проводить как плановые, так и внеплановые проверки по обращениям потребителей.

Ранее сообщалось, что в Украине в этом отопительном сезоне не будут поднимать тарифы на тепло и горячую воду. Соответствующий меморандум правительство подписало с местными властями. Алексей Чернышов напомнил об этом и подтвердил, что тарифы не поменяются.

При этом министр напомнил, что с августа 2020-го цену на газ устанавливает не правительство, а свободный рынок, и ограничение рыночного механизма в Украине ввели временно.

- Свободный рынок газа не означает хаос или безответственность поставщиков относительно услуг, которые они предоставляют конечному потребителю. Поэтому государство должно контролировать качество предоставления услуг, - заявил Чернышов.

Министр добавил, что розничная стоимость газа в высокий сезон прогнозируемо выросла, и для этого есть объективные факторы.

- Начало 21-го года оказалось намного холоднее 20-го, и общий прогноз конца зимы ощутимо выше, чем в три предыдущих теплые зимы. Если проанализировать прошлую зиму, то декабрь-январь-февраль объективно теплее, если сравнить с этим сезоном. Это также весьма существенно влияет на ситуацию, которую мы имеем, - отметил Чернышов, говоря о ситуации с тарифами на газ.

Также сообщалось, что и.о. министра энергетики Юрий Витренко считает, что субсидии угнетают достоинство украинцев.

В январе Кабинет министров Украины ввел государственное регулирование цен на газ для бытовых потребителей. С 1 февраля цена составит 6.99 гривны за кубометр до конца отопительного сезона или карантина. 19 января снизили граничный тариф на распределение газа для 14 операторов газораспределительных сетей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воруют? Почему в Украине не работает государственное регулирование цен