Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине снизили тарифы на распределение газа

В Украине снизили тарифы на распределение газа
Фото: Pixabay

В Украине снизили граничный тариф на распределение газа для 14 операторов газораспределительных сетей. Такое решение было принято на заседании Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Его опубликуют на сайте регулятора для внесения замечаний и предложений перед окончательным утверждением.

- Объяснять здесь нечего. Вся страна говорит об этом решении, - сказал глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

По его словам, поскольку тарифы должны начать действовать с 1 февраля, Нацкомиссии необходимо успеть все сделать до этого времени. Для 14 операторов газораспределительных сетей Украины цена будет снижена на 3,5% - 30%. В целом тариф будет не выше 1,79 гривны за кубометр, а для десятков компаний эта сумма будет ниже.

Комментируя решение регулятора, премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал еще одну законодательную инициативу. 

- В ближайшее время в Парламент также будет представлена ​​инициатива, которая должна уменьшить разрыв в тарифах между разными газораспределительными компаниями и устанавливать справедливый тариф на распределение газа для всех людей, - написал глава правительства.

18 января правительство на внеочередном заседании утвердило тариф на газ для населения. С 1 февраля его цена составит 6,99 гривны за кубометр до конца отопительного сезона или карантина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дешевле? Размечтались! Что скрывается за ограничением тарифа на газ