Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Правительство подписало меморандум с местными властями: Тарифы на тепло и горячую воду повышать не будут

Правительство подписало меморандум с местными властями: Тарифы на тепло и горячую воду повышать не будут
Фото: Золото Олег

В Украине в этом отопительном сезоне не будут поднимать тарифы на тепло и горячую воду. Подписан меморандум правительства с местными властями. Об этом сообщил на своем Telegram-канале премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

- Только что официально закрепили это (фиксированную стоимость газа, – ред.) в меморандуме с местными властями. Это один из восьми шагов нашей команды по решению тарифного вопроса. И это правильная позиция, которая показывает, что приоритет власти - и центральной, и местной - это защита благосостояния украинцев, - отметил Шмыгаль.

По данным Офиса президента, меморандум подписан в присутствии премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и заместителя руководителя Офиса президента Кирилла Тимошенко.

Со стороны городских руководителей его подписали:

  • мэр Житомира Сергей Сухомлин,
  • глава Киева Виталий Кличко,
  • мэр Одессы Геннадий Труханов,
  • мэр Бучи Анатолий Федорук.

Также онлайн на мероприятии присутствовали мэр Днепра Борис Филатов, глава Львова Андрей Садовый и мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

- Очень важно сегодня, что мы достигли компромисса. Независимо от политических взглядов и партийной принадлежности, удалось объединить усилия и правительства, и Офиса президента, и мэров, чтобы достичь общего результата для наших людей, - подчеркнул Филатов.

Что в документе

Согласно подписанному документу, до конца отопительного сезона 2020-2021 годов украинцы будут бесперебойно получать услугу отопления. Стоимость услуги поставки тепловой энергии и горячей воды в многоквартирные дома в течение нынешнего отопительного сезона не изменится.

Меморандум также предусматривает, что теплоснабжающие предприятия гарантированно будут получать газ для производства тепла и снабжения им в домах граждан в течение всего отопительного периода 2020-2021 годов.

Для этих предприятий предусмотрены отсрочка оплаты за природный газ и компенсация разницы между рыночной ценой природного газа и ценой, учтенной в тарифах за тепло. По данным правительства, финансирование компенсаций для предприятий теплоснабжения не будет переводиться на органы местного самоуправления.

- Нафтогаз Украины разработает и внедрит с 1 сентября 2021 года долгосрочные ценовые предложения для обеспечения устойчивого уровня цен на природный газ для предприятий теплоснабжения. Это позволит избежать ценовых колебаний в течение отопительного сезона 2021-2022 годов, - подчеркнули в ОП.

Справка

В январе Кабинет министров Украины ввел государственное регулирование цен на газ для бытовых потребителей. С 1 февраля его цена составит 6,99 гривны за кубометр до конца отопительного сезона или карантина. 19 января снизили граничный тариф на распределение газа для 14 операторов газораспределительных сетей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К опустошению кошелька – готовсь! Какими будут платежки за январь