Анна Герман и ее компас земной

14 февраля замечательной певице исполнилось бы 85 лет.

Владимир ПЕРВЕНЦЕВ

Ее невероятно любили, ее песни мы помним до сих пор. Увы, Анна Герман ушла из жизни до обидного рано - ей было всего 46 лет. Сегодня мы решили вспомнить важные страницы биографии замечательной польской певицы.

1937 год

Первые десять лет жизни певица провела в СССР. Анна - потомственная голландка с примесью немецкой крови. На этом фото Анне годик, ее отца уже арестовали по доносу за шпионаж (Евгения Германа расстреляли в Узбекистане, а спустя годы реабилитировали посмертно). Мама девочки преподавала немецкий язык в школе, где познакомилась с польским офицером, бежавшим от преследований нацистов. Они заключили фиктивный брак, и в документах женщину записали полькой, чтобы она смогла покинуть СССР - жена врага народа боялась ареста. В 1946 году семья переехала в Польшу. Поэтому в СССР позже Анну Герман воспринимали как польскую певицу.

Фото: YouTube

1960 год

Анна шесть лет училась на геолога, при этом постоянно пела - и на школьных, и на студенческих мероприятиях. Подруга Герман обратилась в дирекцию Вроцлавской эстрады с просьбой прослушать "талантливую пани геолога". После этого жизнь Ани изменилась - ее выступление включили в новую программу. "За это еще и платили!" - радовалась Герман. Карьера развивалась стремительно, пока не случилась беда - на гастролях в Италии в 1967 году импресарио певицы заснул за рулем и автомобиль, в котором находилась и Анна, вылетел с дороги. Герман провела 14 дней в коме, потом полгода была закована в гипс. Была даже кратковременная потеря памяти. Голос потерял былую силу, но стал более проникновенным.

Фото: YouTube

1975 год

Карьера, несмотря на аварию, шла в гору. Было много гастролей, беременная Герман отправилась в турне по СССР. Анна сотрудничала с советскими авторами - несмотря на то, что песню "Надежда" впервые исполнила Эдита Пьеха, именно германовское исполнение этой написанной Александрой Пахмутовой (на фото) и Николаем Добронравовым считается каноническим. Герман отвечала: "Эта песня мне напомнила о друзьях-геологах". Пахмутова вспоминает: "При всей своей популярности и любви к ней миллионов людей, она была скромная, кроткая, милая!"

Фото: Михаил ПАЗИЙ/PhotoXPress.ru

1976 год

Сына Анна назвала в честь мужа - Збигнев. Врачи запрещали ей рожать из-за последствий аварии, но она не послушала. С мужем-инженером певица познакомилась на пляже. Збигнев Тухольский окружал жену любовью и нянчил сына, пока она гастролировала.

Фото: YouTube

1977 год

Анна Герман (в центре) в студии грамзаписи "Мелодия". Певица много гастролирует по СССР. Осенью 1977 года она пишет подруге: "Я в Донецке, здесь идут Дни дружбы польской и советской молодежи. Мои земляки-режиссеры слышали, что я здесь популярна, поэтому пригласили, но, кажется, понятия не имели, что это слово значит. Каждый поет в программе одну вещь, а я с трудом ухожу со сцены после четырех песен, и то извиняясь и обещая приехать на сольный концерт".

Фото: Борис УШМАЙКИН

1980 год

Прямо во время концерта в "Лужниках" у Герман случилось обострение тромбофлебита. Спустя несколько месяцев у нее диагностировали саркому. Врачи говорили, что все эти проблемы - последствия той самой итальянской аварии. Певица отказалась от операции, пока могла, выступала в темных очках - чтобы скрыть слезы, которые выступали от боли. Последний год жизни ни о каких выступлениях речи уже не шло. Александра Пахмутова в 1981 году записала на кассету слова поддержки и отправила их Анне в Польшу, а также подарила ей песню "Я не могу иначе". В 1982 году певицы не стало...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из последних писем Анны ГЕРМАН: "Я могла бы спокойно погрешить - я уже за все оттерпела!"