Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Запорожье показали машины, на которых ездили Бывалый и Анна Герман

Коллекционеры новый зал нежно прозвали "Старый гараж". Здесь собрали автомобили послевоенного периода - от горбатого "Запорожца" до "Трабанта", который выпускали в уже несуществующей ГДР. А рядом с машинами аккуратно выставили детские коляски 50-60-х годов, печатные машинки, транзисторы, радио, керосиновые лампы - проще говоря, все, что люди хранили в своих гаражах в середине прошлого века. Отсюда и название выставки.

В новой коллекции больше 30 экспонатов, все на ходу. Фото: Максим КРЮК.

Ретромалолитражки блестят, как с конвейера. Салон, двигатели - все в идеальном состоянии.

- Собирали коллекцию больше пяти лет. Сейчас в зале около 30 экспонатов. Каждая машина со своей историей, легендой. Например, белый "Фольксваген-жук" снимался в биографическом фильме о певице Анне Герман, - рассказали в музее ретроавтомобилей "Фаэтон".

На таком авто ездила Анна Герман. Фото: Максим КРЮК.
"СМЗ-ЗА" получил народную любовь после того, как на нем в фильме "Операция Ы" разъезжал Евгений Моргунов. Фото: Максим КРЮК.

Коллекционеры собрали в одном месте несколько очень занятных ретроавто. Например, мотоколяску, которую перестали выпускать еще в 1977 году, и "моргуновку" из далекого 1958-го. На такой ездила легендарная троица - Трус, Балбес и Бывалый в фильме "Операция Ы". Последний (его играл Евгений Моргунов) был за рулем, отсюда и пошло народное название. На заводе эта модель получила сдержанное имя - "СМЗ-ЗА".

В новой коллекции больше 30 экспонатов, все на ходу. Фото: Максим КРЮК.