Одесский суд взял под домашний арест хозяина отеля, в котором сгорели заживо два человека

Прокуратура подаст апелляцию на решение суда.

ГСЧС Украины

Приморский районный суд Одессы избрал меру пресечения владельцу отеля, в котором произошел смертельный пожар. Мужчину отправили под домашний арест сроком на 2 месяца. Об этом сообщает "".

- Прокуратура ходатайствовала о содержании под стражей. Решение райсуда будет обжаловано, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как известно, следователи инкриминируют мужчине ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса "Нарушение требований пожарной безопасности". Данная статья предусматривает наказание в виде тюрьмы сроком от трех до восьми лет.

По данным следствия, пожар возник вследствие допущенных владельцем отеля нарушений требований пожарной безопасности, а из-за отсутствия в здании средств тушения, огонь не удалось потушить своевременно. Также в отеле не была демонтирована горючая облицовка, что привело к быстрому распространению огня. Средства системы оповещения о пожаре тоже отсутствовали, в результате чего постояльцы не были уведомлены о происшествии.

Речь идет о пожаре, который произошел в одесском отеле Arcadia Apartments 17 января. В результате погибли два постояльца гостиницы, еще 8 человек пострадали. 

По словам очевидцев, в отеле загорелась проводка на втором этаже. Другой постоялец отеля рассказал, что накануне в гостинице чинили проводку, а до этого были периодические проблемы со светом.

Правоохранители рассматривают несколько версий пожара, среди которых - неосторожное обращение с огнем или неисправность электрооборудования. По делу ведется расследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожар дома престарелых в Харькове: все спасенные стабильны, некоторых переводят в хоспис