Впервые за 150 лет. Трамп отказался присутствовать на инаугурации Байдена

Дональд станет четвертым президентом США, который проигнорировал преемника.

REUTERS\Carlos Barria

Действующий президент США Дональд Трамп отказался присутствовать на церемонии инаугурации следующего президента США Джо Байдена, которая намечена на 20 января. Об этом Трамп 8 января в Твиттер.

- Для всех, кто спрашивал: я не собираюсь идти на инаугурацию, - написал он.

Как отмечает , Трамп станет лишь четвертым президентом в истории США, который пропустит инаугурацию своего преемника.

Последний раз это произошло в 1869 году, когда президент Эндрю Джонсон, который уже оставлял должность, отказался ехать на церемонию в той же карете, что и новоизбранный президент Улисс Грант.

На совместном заседании Конгресса и Сената США (которое было прервано на несколько часов из-за беспорядков - сторонники Трампа ворвались в здание Капитолия и учинили погром) Джо Байден был утвержден избранным президентом США. Трамп после этого пообещал, что организует "упорядоченный" процесс передачи власти преемнику, но по-прежнему отказывается признать результаты выборов.

Напомним, Твиттер - единственная доступная на данный момент Трампу соцсеть (из тройки крупнейших). Фейсбук и Инстаграм, заблокировав президента США после штурма Капитолия 6 января, продлили бан до инаугурации. А Твиттер разблокировал Трампа после того, как он удалил три поста, к которым у администрации соцсети были претензии.

В декабре 2020-го ходили слухи, что параллельно с инаугурацией Байдена Трамп собирается провести собственное мероприятие, на котором объявит о планах баллотироваться в президенты в 2024 году.

Что было раньше

6 января в Вашингтоне под зданием Капитолия состоялись масштабные протесты сторонников Дональда Трампа. После заявлений выступившего на митинге Трампа о том, что он никогда не признает поражения, протесты переросли в столкновения с правоохранителями. Протестующие пошли на штурм здания Конгресса (беспрецедентное для США событие!), где проходило заседание, на котором должны были утвердить победу на выборах президента Джо Байдена. Заседание было сорвано, сенаторы эвакуированы.

В результате этих событий погибли 5 человек (4 в день инцидента, пятый умер в больнице 8 января), ранения и травмы получили 14 полицейских, 52 участника протестов арестованы. В Вашингтоне введен комендантский час. Режим чрезвычайной ситуации в столице США продлен до 20 января - дня инаугурации Байдена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стыд, позор и банановая республика. Экс-президенты США осудили штурм Капитолия