Шляпу, снятую с верхушки главной елки Украины, вернули на Софиевскую площадь

Ее установили отдельно от елки.

facebook.com/1624654374

58-килограммовую волшебную шляпу, снятую с верхушки новогодней елки на Софиевской площади, снова установили, но на этот раз - как отдельный арт-объект. Об этом написала на своей странице в директор Департамента культуры КГГА Диана Попова.

- Длиннющая очередь стоит к лучшему символическому месту, где можно загадать желание под волшебной шляпой, - написала Попова. 

Она добавила, что фото на память под самым ожидаемым экспонатом сезона могут сделать все желающие у главной елки страны на Софийской площади.

Ранее после того, как стало известно, что вместо звезды верхушку главной елки на Софийской площади в Киеве будет украшать шляпа, идею раскритиковали. В итоге ее сняли. И тем самым разрушили суть тематики новогоднего городка "Сказочный лес".

Волшебная шляпа сделана из лозы, а подсветка состоит из километра гирлянд. Размер - 4,5 на 3,5 метра, вес - 58 килограммов. От ее центра до края исходят 300 световых лучей.

Против шляпы выступила православная церковь Украины. По ее мнению, такой подход "вытесняет христианскую символику". Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний объяснил, что "каждый год на верхушке размещали звезду, которая символизирует Вифлеемскую звезду, а в этом году общество увидело другой символ, не традиционный".

Киевляне выстраиваются в огромную очередь, чтобы сфотографироваться под шляпой. Фото: facebook.com 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автор идеи "шляпы на елке" Добруцкий: Страшно, когда тебе пишут десятки сообщений с матами-перематами