В Черкасской области пациент бросался с ножом на медиков "скорой"

Перед этим парень вскрыл себе вены.

facebook.com/groups/emd.ck.ua

В селе Веселый Хутор Черкасской области на медиков скорой помощи совершил нападение 20-летний парень, которого они спасали. Женщинам агрессор угрожал ножом, а к водителю лез с кулаками.  Об этом пресс-секретарь Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Черкасского облсовета Ирина Назарок.

Вызов о том, что 20-летний мужчина порезал вены и потерял сознание, поступил в диспетчерскую экстренки около 17:00 21 декабря. По месту вызова возле дома двое мужчин держали под руки третьего, который якобы терял сознание. Друг и брат пациента объяснили, что молодой человек буйный и сам себе нанес травмы ножом на руке. В салоне скорой медики осмотрели мужчину, который находился в сознании. Определив, что жизненные показатели в норме, врач и фельдшер промыли резаную рану на руке и наложили бинт. Когда собрались сделать укол и ехать в больницу, чтобы наложить швы, молодой человек вскочил, вытащил нож и сказал, что сейчас порежет себе руки. Медики начали успокаивать пациента, но тот направил нож на них.

- Обе женщины, испугавшись, выскочили из машины и нажали тревожную кнопку SOS. К ним подбежал водитель, но ни на какие уговоры и разговоры пациент не шел. Зато, выбежав из салона, начал грубить, употреблять нецензурные слова и бросился к водителю с кулаками. Пока бригада ждала полицию, мужчина продолжал хулиганить, - сказано в публикации.

Врачи рассказали, что очень испугались. Они написали заявление в полицию.

Вечером 20 декабря в Киеве пациент вызвал "скорую" и набросился на медработников. Пьяный 23-летний парень, который родом из Александрии Кировоградской области швырял женщин. В итоге 24-летняя фельдшер получила перелом голени со смещением, а 63-летняя медицинская сестра - травму колена. Их госпитализировали в травматологию. Его задержала полиция, открыли два уголовных производства по ч. 1 ст. 125 (Умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного Кодекса.

Глава Минздрава Максим Степанов выступил за ужесточение наказания за нападения на медиков. Верховной Раде предложили внесли соответствующие изменения в законодательство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Черкассах парень вызвал "скорую" и напал на фельдшера с электрошокером