Степанов: отмена карантина спровоцирует рост до 30 тысяч больных COVID-19 в сутки

Министр пояснил, почему нужно продолжить ограничительные меры.

Рейтерс

Отмена ограничительных мер может спровоцировать резкое увеличение количества заболевших украинцев коронавирусом – ежедневно будет подтверждаться около 20-30 тысяч новых случаев, заявил в эфире программы “Свобода слова” на ICTV глава Минздрава Максим Степанов.

- Если отменить все противоэпидемические мероприятия... мы увидим рост до 20, 25, 30 тысяч больных (в сутки - ред.). Затем получим очень быстро 100% заполненности коек в наших больницах и коллапс медицинской системы, - предрек Степанов.

По словам министра, карантин выходного дня является компромиссом для Украины и его цлеь - уменьшить количество контактов между людьми, разорвав таким образом цепь передачи болезни.

Он добавил, что ни одна страна не отказывается от карантина.

С 14 ноября в Украине действует карантин выходного дня, в рамках которого на выходных запрещена работа торгово-развлекательных центров, спортзалов, фитнес-центров, бассейнов, а также работа театров и проведение массовых мероприятий. В понедельник, 16 ноября, начал действовать общенациональный карантин, согласно которому введены ограничения на массовые мероприятия, работу кинотеатров и общественного транспорта.  В этот же день в Верховной Раде Украины появилось постановление об отмене карантина выходного дня.  

 (на видео - с 45,35)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ВОЗ рассказали, когда начнется поставка вакцин от коронавируса