Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине начал действовать общенациональный карантин: что оказалось под запретом

В Украине начал действовать общенациональный карантин: что оказалось под запретом
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

С понедельника, 16 ноября, в Украине начал действовать общенациональный карантин, согласно которому введены ограничения на массовые мероприятия, работу кинотеатров и общественного транспорта. Соответствующее решение было ранее принято правительством.

Что под запретом

Массовые мероприятия

Нельзя устраивать массовые мероприятия с участием более 20 человек. Театры, кинотеатры и общественный транспорт должны иметь заполняемость менее 50% мест. Дискотеки, заведений питания с организацией досуга могут работать только в дневной период – с 7:00 до 22:00. Отменены плановые госпитализации.

Перевозка стоячих пассажиров

Перевозки пассажиров общественным транспортом на городских, пригородных, внутриобластных, межобластных маршрутах в количестве больше, чем количество мест для сидения, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

Больше 4 человек за столиком в ресторане

Размещение посетителей в заведениях общественного питания возможно лишь на расстоянии менее 2 метров между местами для сидения за соседними столиками и более 4 человек за столом без учета детей в возрасте до 18 лет.

Время для пенсионеров

Кабмин также рекомендовал время для пенсионеров, которое будет действовать с 10:00 до 12:00 на объектах торговли, в органах власти и т.д.

Карантин выходного дня

С 14 ноября начала действовать карантин выходного дня, в рамках которого действует запрет на работу торгово-развлекательных центров, спортзалов, фитнес-центров, бассейнов, а также работа театров и проведение массовых мероприятий. Запрещено принимать посетителей в барах, ресторанах, кафе и учреждениях развлекательной сферы.

В то же время разрешена работа продуктовых магазинов, аптек, АЗС, объектов торговли средствами гигиены, ветеринарными препаратами и кормами; финансовых учреждения, СТО. В обычном порядке будет осуществляться инкассация и перевозка валютных ценностей.

Чтобы обойти последнее постановление Кабмина о карантине выходного дня, владелец тернопольского ресторана "Лелива" переименовал его в храм основанной им религиозной организации "Братство лысых". Заведение успешно проработало все выходные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине коронавирусом заболели еще 9 832 человек 

Новости по теме: Карантин коронавирус COVID-19