Геращенко обвинил в провале реформы полиции Хатию Деканоидзе

Замминистра МВД считает, что переаттестация привела к развалу.

Фото: Википедия

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко обвинил в провале реформы полиции ее экс-главу Хатию Деканоидзе. Об этом он в интервью "Радио Свобода".

- Я считаю, что переаттестация, организованная Хатией Деканоидзе, привела к развалу полиции и, в том числе, не дала никакого результата. Например, один из двух насильников успешно прошел переаттестацию, организованную Хатией Деканоидзе в 2016 году. Достаточно? - сказал чиновник.

Геращенко еще раз подчеркнул, что реформа по переаттестации привела к тому, что насильник из Кагарлыкского отдела успешно прошел переаттестацию. И в результате, после переаттестации, "совершил пытки и насилие".

По словам замминистра, процент раскрытия преступлений на сегодняшний день составляет 91.

- О работе патрульной полиции. У нас нет ни одного депутата, ни судьи, прокурора, который скажет, что может откупиться от наших патрульных. Все работает честно и прозрачно. Есть недостатки в работе - мы их исправляем. Это большой механизм работы Министерства внутренних дел. Там работает 350 тысяч человек, - отметил он.

ИЗ ДОСЬЕ КП

Деканоидзе - грузинка. В 24 года начала руководить администрацией Министерства госбезопасности Грузии.  В 31 год стала ректором Академии полиции МВД Грузии. А спустя 4 года возглавила Национальный экзаменационный центр Минобразования. Затем стала министром, но на должности министра образования Грузии Хатия Деканоидзе проработала всего четыре месяца, под конец работы "baby face government", как тогда называли молодых чиновников из команды Михаила Саакашвили.

В начале 2015 года Хатия Деканоидзе была назначена советником министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. 4 ноября 2015 года на внеочередном заседании Кабинета министров Украины Деканоидзе возглавила Национальную полицию Украины. Ради работы в Украине она отказалась от грузинского гражданства.

14 ноября 2016 года на брифинге в МВД Украины Хатия Деканоидзе заявила о своем намерении уйти в отставку. 16 ноября Кабмин ее уволил. После отставки вернула себе паспорт Грузии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грузинская команда во власти: почему последней ушла Хатия Деканоидзе