Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грузинская команда во власти: Последней ушла Хатия Деканоидзе

Грузинская команда во власти: Последней ушла Хатия Деканоидзе
Фото: Хатия Деканоидзе. Фото: facebook.com/khatia.dekanoidze.7

Заявление она подала еще 11 ноября, а о том, что министр Арсен Аваков его подписал, стало известно 14-го. Источники в МВД свидетельствуют, что с Хатией там простились без особого сожаления. Сама же она попыталась сохранить лицо, когда вышла с новостью к журналистам.

Речь Хатии была эмоционально насыщенной и немного нервной. Большую часть брифинга она перечисляла свои реформаторские заслуги, а если на кого и жаловалось, так только на коррупционеров, которых не сумела победить, и на политиков, которые вмешиваются в работу органов внутренних дел. О своем будущем Деканоидзе говорить не захотела, хотя и так очевидно, с кем оно будет связано.

- Саакашвили выводит свою команду из системы госуправления в политическую плоскость. Он рассчитывает объединиться с какой-то другой политсилой и плотной колонной идти на досрочные парламентские выборы, - считает председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко. – В парламент Михо и его люди не могут быть избраны, слишком мало прожили в Украине. Думаю, что они попытаются еще получить должности во власти при новом политическом раскладе.

По мнению политолога, грузинская команда будет делать упор на то, что им не дали провести реформы. В том числе и в МВД. Пока Хатия там находилась, систему не могли критиковать, теперь – можно. Особенно с учетом отношения Саакашвили и Авакова.

- Хотя на самом деле это была имитация реформ, - отмечает Кость Бондаренко.

Такого же мнения придерживается и эксперт-полицеист Олег Мартыненко.

- Отставку Деканоидзе воспринимаю положительно. Может быть, в полицию наконец придет руководитель, который обозначит план, перспективы, индикаторы показателей. А то нам все время вынимали из шляпы кролика и говорили, что это – реформа, - считает эксперт. – На самом же деле ничего не поменялось, открытости в работе полиции нет, статистика скрывается. Исполнять обязанности главы Национальной полиции временно будет Вадим Троян – бывший заместитель Деканоидзе и бывший глава полиции Киевской области. В то же время в МВД говорят, что Трояна не остановят в первой роли навсегда. Одна из кандидатур на кресло Хатии – это начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Что было сделано

  • Милицию переименовали в полицию
  • Провели аттестацию, по результатам которой уволено 26% руководящего состава.
  • Новая патрульная полиция заработала в 32 городах Украины.
  • Объявлен конкурс на должности следователей и участковых.

Что не удалось

  • Удержать в системе сотрудников с опытом оперативной работы.
  • Снизить показатели преступности.
  • Добиться достаточного финансирования полиции.
  • Побороть коррупцию в системе полиции.

Во что она нам обошлась

В декабре прошлого года министр МВД Арсен Аваков сообщил, что месячная зарплата главы Национальной полиции составляет 97 000 гривен. Сама Хатия задекларировала, что получила в МВД за 2015 год 88 760 гривен.

Новости по теме: Хатия Деканоидзе