Можем повторить. НАСА разрешило Илону Маску повторно использовать Crew Dragon и Falcon 9

Те же капсула и первая ступень, что уже использовались для доставки астронавтов на МКС, полетят снова.

Фото: twitter\Илон Маск

Космическое агентство NASA разрешило компании SpaceX повторно использовать капсулу корабля Crew Dragon и первую ступень ракеты Falcon 9 для доставки астронавтов на МКС. Соответствующие изменения были внесены в контракт между агентством и SpaceX, журналист Майкл Бэйлор.

Разрешение на повторное использование будет действовать уже со второго запуска в рамках программы доставки астронавтов кораблями SpaceX.

Возврат на Землю и повторное использование средств вывода на орбиту - принципиальное нововведение, на котором строит свой подход к космическим стартам Илон Маск и его компания SpaceX. До Маска ракетоносители разрабатывались в расчете на однократное использование.

Американская программа Space Shuttle, которая предполагала одноразовое использование средств вывода на орбиту, но многоразовый космический корабль-"челнок", была свернута в 2011 году. Контракт с SpaceX в НАСА заключили в 2014-м. Следующий пилотируемый полет Dragon планируется на начало осени. В 2024 году Маск планирует доставить людей на Луну на корабле Starship

30 мая с мыса Канаверал в космос улетела ракета Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon. 31 мая аппарат пристыковался к Международной космической станции - впервые за 9 лет США отправили людей на МКС и впервые в истории Америки это было сделано благодаря частному коммерческому космическому аппарату. Ранее на орбитальную научную станцию экипаж доставляли российские "Союзы".

3 июня первая ступень Falcon 9  успешно вернулась на Землю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запуск ракеты Илона Маска даст старт борьбе за Луну

США разработали первый космический пакт "Соглашения Артемиды", в котором изложены базовые принципы освоения Луны. Причем американцы хотят колонизировать ее первыми.