У Байдена "пленки Деркача" сравнили с дыркой от бублика, а в партии Порошенко назвали российской провокацией

Персонально политики не комментировали записи, предоставив эту честь своим соратникам.

Фото: REUTERS

В штабе кандидата в президенты США Джо Байдена отреагировали на обнародование аудиозаписей, на которых якобы записаны разговоры Байдена с бывшим президентом Украины Петром Порошенко. Там назвали их "полностью отредактированными". Об этом The Washington Post.

- Они очень сильно отредактировали их, но это до сих пор не больше, чем дырка от бублика, которая не получила огласки, - заявил спикер Байдена Эндрю Бейтс.

В штабе кандидата считают обнародование этих записей продолжением российских усилий по дискредитации Байдена. В частности, там отмечают, что активное участие в распространении этих аудиозаписей принимает российское пропагандистское СМИ Russia Today.

Одновременно и сам The Washington Post напоминает о связях нардепа Андрея Деркача, который обнародовал записи, с российской разведкой. Там отметили, что он учился в школе КГБ в Москве, а его отец был кадровым сотрудником советских спецслужб.

Украину снова пытаются вовлечь в президентскую кампанию в США

Обнародованные нардепом Андреем Деркачем аудиофрагменты сфабрикованы ради дискредитации Украины и искусственного ее вовлечения в американскую избирательную кампанию. Так отреагировали в партии "Европейская солидарность" на пленки, которые обнародовал внефракционный депутат, "5 канал".

В партии, лидером которой является экс-президент Украины, называют "пленки Деркача" российской провокацией, которая не имеет ничего общего с реальностью. А их цель - подорвать двухпартийную поддержку Украины со стороны Соединенных Штатов.

Как ранее сообщала КП в Украине, после обнародования "пленок Деркача" Офис генпрокурора завел на Порошенко еще одно дело о госизмене.

ИСТОРИЯ СКАНДАЛА

19 мая  внефракционный депутат Андрей Деркач созвал пресс-конференцию, на которой ознакомил всех с записями, попавшими к нему "от журналистов-расследователей". На них слышны голоса якобы экс-президента Украины Петра Порошенко и экс-вице-президента США Джо Байдена.

В разговорах  обсуждается круг вопросов,  касающийся не только отношений США и Украины, но и внутренней политики Украины. Упоминаются дело Burisma, вопросы увольнений и назначений украинских чиновников и так далее. В частности, собеседники обсуждают отставку Шокина и "политически мотивированную" кандидатуру Юрия Луценко на пост Генпрокурора, национализацию ПриватБанка, блокирование отставки Арсения яценюка и строптивую фракцию "Самопомощь". Из разговоров складывается картина, будто все более-менее важные решения в Украине согласовываются с США, а некоторые даже инициируются из-за океана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пленки Деркача: о чем на них говорили "Порошенко" и "Байден"?