Степанов: Госпотребслужба сможет закрыть рынок, на котором зафиксирует нарушение

Работа рынков будет жестко контролироваться, уверяют в Минздраве.

Фото: ФБ МОЗ

После открытия рынков их работу и соблюдение требований будет контролировать Госпотребслужба. Об этом на брифинге 29 апреля рассказал глава Минздрава Максим Степанов.

 - Вопросом контроля (работы рынков – ред.) за тем, чтобы все происходило в рамках законодательства будет заниматься Госпотребслужба. Если будут нарушения на том или другом рынке -  они будут право закрытия этих рынков. Потому что нам важно здоровье людей, - подчеркнул министр.

Ранее он сообщал, что Миндрав и Минэкономики разработали четкий алгоритм санитарного контроля. Так, для работы администрации рынка необходимо выполнить следующие требования:

Вопрос открытия будет рассматриваться Кабинетом министров Украины в среду, 29 апреля.  Это будет второй раз, когда в Украине разрешат открыть продуктовые рынки. В первый раз решение было принято 31 марта. Да только действовало оно совсем не долго: уже  2 апреля на брифинге Ляшко призвал не злоупотреблять открытием рынков и пояснил как это должно выглядеть. Оказалось, что опубликованное 31 марта разрешение на открытие рынков, не дает разрешение на открытие всех торговых точек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будущее малого и среднего бизнеса: конец всему или окно возможностей?