Борис Акунин рассказал, каково это - лечиться от коронавируса

Писатель назвал болезнь "паршивым затяжным гриппом с высокой температурой".

Фото: FB\Борис Акунин

Литератор Борис Акунин, признавшийся накануне в том, что заразился "модной болезнью" - коронавирусом и уже некоторое время борется с ней, рассказал 27 марта о своих ощущениях. Акунин обещал сделать это, когда немного придет в себя - поэтому появление в Фейсбук писателя следует считать хорошей новостью.

- У меня форма средней тяжести. Это как паршивый затяжной грипп с высокой температурой. Разница в том, что улучшения не происходит. Температура доползает до 39, сбиваешь ее парацетамолом. Завтра опять. И опять. И опять, - рассказал писатель.

Этим "днем сурка", по  словам Акунина, он наслаждался дней десять. А заболел он в пятницу, 13 марта.

- Собственно, заболели мы оба, я и жена. Но у нее была форма совсем легкая: день небольшой температуры, потом два дня головной боли и еще начисто пропало обоняние (есть там такой симптом), - пояснил литератор.

Писатель считает, что ему не повезло, он был "из ранних", и в первые дни болезни никакого лечения еще не было. На одиннадцатый день наконец появился врач с успешным опытом и прописал пациенту курс антибиотиков. Ну и постепенно стало лучше.

- Вот, собственно, весь рассказ. Появились и другие методы. Они пока экспериментальные, но многим помогают. В общем, чем позже заболеете, тем легче будет вас вылечить – в этом главный смысл соблюдения карантина. Но сами никаких антибиотиков и тем более гидроксихлорохин без назначения врача, конечно, не принимайте, - отметил Борис Акунин.

"Пожалуйста, не запугивайте себя!"

Закончив с историей болезни, писатель поделился соображениями о том, что больше всего его беспокоит не коронавирус, а психоз вокруг него.

- Пожалуйста, не запугивайте себя. Это очень опасно. Не постите всякие ужасы, которыми переполнен интернет. Все эти "фотографии легких, пораженных коронавирусом", "гробы в Бергамо", описания ужасов одинокой смерти и т.п. Подумайте о том, сколько вокруг впечатлительных, мнительных, нервных людей. Психоз и самовнушение – вот сейчас главная опасность, - подчеркнул Акунин.

Коронавирус: советы от Бориса Акунина

Коронавирус в шутку уже называют "звездной болезнью", так как дня не проходит, чтобы COVID-19 не подхватил кто-нибудь из знаменитостей. недавно заболели актриса Иванна Сахно и подюсер Харви Вайнштейн, Ранее стало известно, что коронавирус нашли у испанского оперного певца Пласидо Доминго, голливудского актера Дэниэла Дэ Кима, актрисы Ольги Куриленко, актера Тома Хэнкса и его жены, супруги премьер-министра Канады Джастина Трюдо Софи Грегуар-Трюдо, принца Чарльза и ряда других селебритиз. В России коронавирус подтвердился у певца Льва Лещенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Игоря Николаева подозрение на коронавирус: жена артиста умоляет оставить семью в покое