Назвали матч чемпионата Украины по футболу, на котором впервые применят систему VAR

В Украинской ассоциации футбола опубликовали официальную информацию.

Фото: УАФ.

В Украинской ассоциации футбола сообщили, что матч Украинской футбольной Премьер-лиги, на котором впервые применят VAR, состоится 22 февраля 2020 года. Об этом сообщили в УАФ. Отметили, что исполком Украинской ассоциации футбола в декабре создал комиссию по определению матчей украинской Премьер-лиги, в которых будет задействована система VAR. В эту комиссию вошли первый вице-президент УАФ Олег Протасов, председатель Комитета арбитров УАФ Лучано Луче и исполнительный директор УПЛ Евгений Дикий.

- После того, как "Динамо" и "Ворскла" согласовали между собой, что их встреча в 19-м туре пройдет не 23 февраля, как планировалось изначально, а 22-го числа, можно говорить о том, что именно этот матч станет первым историческим поединком УПЛ, на котором будет применена система VAR, - сказал Олег Протасов в комментарии официальному сайту УАФ. - Как известно, Украинская ассоциация футбола полностью профинансировала внедрения системы VAR в Украине, но пока у нас есть возможность задействовать ее только на одном матче в игровой день. К слову, 23-го февраля система VAR будет задействована уже на матче "Шахтер" - "Десна". В любом случае, инициатива президента УАФ Андрея Павелко по внедрению VAR реализована, украинский футбол шагает в ногу со временем".

Также футбольный тренер Олег Протасов прокомментировал изменения расписания игр внутреннего первенства.

- Я хочу поблагодарить клубам УПЛ за поддержку просьбы тренерского штаба национальной сборной Украины о корректировке календаря чемпионата. В то же время меня удивило возмущение отдельных тренеров и функционеров по этому поводу. Мы вышли на Евро, сборная впервые в своей истории не проиграла ни одного матча в год. Неужели тренерский штаб Андрея Шевченко не заслужил, чтобы к его пожеланиям прислушались? К тому же перенос поединков в интересах сборной или отдельных клубов, играющих в еврокубках, - не такое уж неординарное событие для нашего чемпионата. Совсем недавно это вообще было обычным делом. И еще один интересный момент. Как известно, сборная Украины в четвертый раз примет участие в финальном турнире, и в предыдущие годы чемпионат Украины из-за этого заканчивался даже раньше, чем сейчас. В 2006 году последние матчи чемпионата были сыграны 14 мая, в 2012-м - 10 мая, в 2016-м - 15 мая. И если тогда это считалось вполне нормальным, то сейчас нас почему-то попытались обвинить чуть ли не в мошенничестве. Давайте лучше приложим максимум усилий, чтобы тренерский штаб сборной имел все необходимое для выполнения программы подготовки к Евро-2020, и пожелаем нашей команде удачного выступления на чемпионате Европы, - Протасов.

В украинском футболе систему видеопомощи арбитров внедряют с начала сезона 2019/20. На матчах Премьер-лиги VAR работает в режиме офлайн.

На чемпионате мира U-20 система VAR помогла сборной Украины выйти в финал. В полуфинале сборная Италии на последних минутах забила гол в наши ворота, но арбитр не засчитал его, посмотрев видеоповтор эпизода.

КСТАТИ

Историческое событие: в Украине впервые использовали VAR [видео]

Это произошло в матче юношеских команд.